Руководитель Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов заявил, что вернет Международному олимпийскому комитету (МОК) золотую олимпийскую медаль, которую он завоевал в Атланте в 1996 году
Болгарская федерация борьбы

Руководитель Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов заявил, что вернет Международному олимпийскому комитету (МОК) золотую олимпийскую медаль, которую он завоевал в Атланте в 1996 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на blitz.bg.

На пресс-конференции в Софии Йорданов сообщил, что направил письмо на имя главы МОК Жака Рогге, в котором объявил о своем решении вернуть олимпийскую медаль.

53-летний Йорданов является семикратным чемпионом мира по вольной борьбе в весе до 52 кг и многократным чемпионом Европы. Также в его активе бронза Олимпиады 1992 года.

12 февраля исполком МОК на заседании в Лозанне рекомендовал исключить борьбу из программы Игр-2020.

Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК, которая пройдет с 7 по 10 сентября в Буэнос-Айресе. За четыре месяца до этой сессии рекомендацию относительно того, оставить ли борьбу в числе олимпийских видов спорта или заменить ее другой дисциплиной, даст исполнительный комитет МОК, который соберется в Санкт-Петербурге в мае.