Госдума просит поддержать идею проведения в России чемпионат Европы
Архив NTVRU.com

Госдума обратилась к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой поддержать идею проведения в 2008 году в нашей стране матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу. Данное обращение, инициированное депутатом Валерием Драгановым, поддержали 258 депутатов. В документе отмечается, что Российский футбольный союз уже направил в УЕФА предварительную заявку на проведение в 2008 году чемпионата Европы по футболу в России.

Теперь эта заявка должна быть официально поддержана правительством. Драганов подчеркнул, что правительство может ускорить решение футбольного вопроса, проведя консультации с УЕФА. Предварительное решение президента УЕФА уже известно и оно положительно, заключил Драганов.

Напомним, что в итоге в УЕФА было подано семь заявок на проведение чемпионата. Беспрецедентным является то, что сразу пять предложений - совместные. Только Венгрия и Россия готовы в отдельности организовать турнир. Австрия и Швейцария, Босния&Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Ирландия и Шотландия выступили с совместными предложениями, а заявка, получившая название Nordic 2008 вообще подана Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией при поддержке федераций футбола Исландии и Фарерских островов.

Кандидаты будут иметь возможность представить свои предложения на специальной выставке во время конгресса УЕФА в Стокгольме 25 апреля, а с середины августа до середины октября делегация УЕФА поедет в страны-кандидаты, чтобы проверить наличие всех условий для проведения турнира. Исполнительный комитет УЕФА примет окончательное решение 12 декабря.