Эффенберг наказан Хитцфельдом за общественную позицию
Архив NTVRU.com

Важнейший матч против столичной "Герты", который пройдет сегодня в Мюнхене, "Бавария" проведет без своего капитана Штефана Эффенберга. Ведущий полузащитник клуба абсолютно здоров и не дисквалифицирован, однако на поле не выйдет. Главный тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд решил наказать свою "звезду" за не слишком дипломатичные высказывания в прессе. Как сообщает "Спорт Сегодня", футбольный миллионер в одном из интервью Playboy заявил, что безработные не имеют желания трудиться, а посему должны быть лишены права участвовать в выборах.

"Эффенберг не имел права так говорить. Его отсутствие в составе будет обременительным, но думаю, болельщики нам помогут. Команда должна собраться на этот матч", - сказал Хитцфельд. Эффенберг, получающий 4 миллиона евро в год, отказывается от опубликованных слов. Футболист утверждает, что он лишь заметил, что надо сократить поддержку безработным до минимума, чтобы у них был стимул трудоустраиваться.

"Я честно заявляю, что совершенно не разделяю содержание и тон высказывания Штефана Эффенберга, - сказал вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге в интервью спортивному телеканалу Германии DSF, - надо не критиковать безработных, а проявлять к ним сочувствие. Я понимаю, что отсутствие работы создает для человека проблемы не только финансового, но и психологического характера. Поэтому руководство "Баварии" дистанцируется от высказывания Штефана Эффенберга".

Эффенберг всегда был одиозной фигурой в немецком футболе. На чемпионате мира 1994 года он показал средний палец немецким болельщикам, освистывающим сборную Германии в игре против Южной Кореи. С тех пор он уже не играл за сборную. Год назад капитан мюнхенцев был оштрафован на 167 тысяч марок за то, что ударил женщину в баре.