"Реал" и "Барселона" разошлись миром
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Реал" и "Барселона" разошлись миром
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Реал" и "Барселона" разошлись миром
Архив NEWSru.com

Мадридский "Реал" продолжает лидировать в чемпионате Испании по футболу. В субботу поздно вечером состоялось знаменитое "дерби классико", результатом которого стала ничья "Реала" с "Барселоной" - 1:1.

Стоит ли говорить, что дерби: "Реал" - "Барса" проходят всегда в упорнейшей борьбе, несмотря на места занимаемые в чемпионате. Это и встреча двух самых богатых испанских клубов. Это и политическое противостояние страны басков против остальной Испании. Билеты на мадридский стадион "Сантьяго Бэрнабэу" были распроданы задолго до начала игры. Печать оживленно комментировала предстоящую игру, печатала интервью с футболистами и тренерами обеих команд.

Общее мнение сводилось к тому, что игра на этот раз будет неравной, так как "Реал" возглавляет турнирную таблицу, а "Барселона" находится в опасной близости от "зоны вылета" и ее отделяли от лидера 24 очка, сообщает РИА "Новости".

По ходу встречи "Барса" пыталась отвечать на каждую атаку соперников. Стоит выделить удар Клюйверта на 9-й минуте, который Касильяс отразил с большим трудом. Но первым забил все же "Реал". Макелеле через себя отпасовал Раулю, последний выиграл верховую борьбу и скинул на Роналдо. Бразилец подхватил мяч на грани офсайда и, выйдя один на один, уверенно разобрался с вратарем.

"Барса" ответила мячом Луиса Энрике. Гол получился трудовым и несколько похожим на мяч, забитый в ворота "Реала" ван Нистелрооем. Энрике подал в штрафную с левого фланга, последовал удар головой Клюйверта, но Касильясу, как и в лигочемпионском матче, удалось отбить мяч. Но первым к мячу подоспел Луис Энрике и с метра поразил пустые ворота. Интересно, что оба гола провели игроки своим бывшим командам. Так, Роналдо начинал в "Барсе" свою европейскую карьеру, а Луис Энрике долгое время был игроком основного состава "Реала".

Однако матч опрокинул все прогнозы. На чужом поле сине-гранатовые будто вспомнили о былой славе и заиграли активно, благодаря разработанной тренером Античем схеме, в которой линия обороны была выдвинута далеко вперед, перехватив инициативу у белых. При этом "королевский клуб" выставил всех главных звезд включая Роналдо, Зидана, Фиго и Рауля. Но они, особенно во втором тайме, играли без обычного блеска, упускали много голевых возможностей. Игра могла бы завершиться победой каталонцев, если бы судья засчитал гол Мендьеты.

По мнению спортивных комментаторов, матч получился нервозным, сумбурным и неинтересным. "Барселону" вполне устроил ничейный результат на чужом поле и "моральная" победа, а "Реал" не только не оправдал надежд своих болельщиков, но и потерял два важных очка. Если следующие за ним "Депортиво" и "Реал Сосьедад" выиграют у своих соперников, их отставание от лидера составит только одно очко.