УЕФА инициировал дисциплинарное расследование в отношении президента Федерации футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккьо из-за расистских комментариев, которые тот позволил себе в ходе избирательной кампани
Reuters

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) инициировал дисциплинарное расследование в отношении президента Федерации футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккьо из-за расистских комментариев, которые тот позволил себе в ходе избирательной кампании, сообщает UEFA.org.

Как уточняет "Интерфакс", в конце июля, тогда еще претендент на вакантную должность FIGC, Тавеккьо рассуждал об избытке легионеров в Италии.

В частности, он произнес: "В Италию приезжает условный "Опти Поба", который только вчера ел бананы, а сегодня становится футболистом первой команды "Лацио".

В Италии предположили, что под "Опти Поба" Тавеккьо подразумевал полузащитника "Ювентуса", одного из лидеров сборной Франции по футболу Поля Погба.

Впоследствии Тавеккьо отказался от своих слов, подчеркнув, что никого не хотел обидеть и не произносил слово "банан", к которому предъявляется наибольшее количество претензий.

"Я занимаюсь благотворительностью в Африке, ухаживаю за тамошними детьми и больными, - отметил он. - Не хотел никого обижать. Надеюсь, меня поймут правильно".