Юлия Чепалова - олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com

По итогам квалификации, цель которой была отобрать 16 сильнейших лыжных спринтеров, в четвертьфинале оказались лишь три россиянки. В мужской квалификации россияне потерпели фиаско.

Лучшей среди женщин оказалась чешка Катерина Нойманнова. Юлия Чепалова пришла к финишу второй, уступив чешке лишь четверть секунды. Бурухина - 12, Егорова - 15.

В четвертьфинале Чепалова и Егорова стартовали в одной группе. В начале гонки лидером стала Любовь Егорова. И даже попыталась уйти в отрыв. Однако на одном из подъемов она уступила сначала Юлии Чепаловой, а затем пропустила вперед и словенку Андреа Мали.

Елена Бурухина прекратила сражаться, когда почувствовала, что безнадежно отстала. На спусках было видно, как немки скользят вниз с огромной скоростью, а россиянке приходится прилагать усилия, чтобы наверстать упущенное.

Победитель квалификации Катерина Нойманнова в полуфинал, как ни странно, не вышла, уступив Клаудии Кюнцель и Габриэле Паруцци. Эви Захенбахер и канадка Сара Реннер достаточно легко выиграли гонку. Их соперницы не поделили лыжню и упали, сцепившись лыжами.

Итак, в первый полуфинал 1,5-километрового "спринта" вышли Клаудия Кюнцель (Германия), Габриэла Паруцци (Италия), Бекки Скотт (Канада) и Анита Моэн (Норвегия). Во второй - Андреа Мали (Словения), Юлия Чепалова (Россия), Эви Захенбахер (Германия) и Сара Реннер (Канада).

На этой стадии захватила лидерство Чепалова. Сделав рывок на середине дистанции, она удержала лидерство до самого финиша. В финал гонки на 1,5 км также вышли норвежка Моэн и две немки - Кюнцель и Захенбахер. Бекки Скотт из Канады выбыла из соревнований.

В финале Юлия снова применила ту же тактику. Она ушла в отрыв уже через 500 метров, и ей оставалось лишь удерживать превосходство. "Будет удача на моей стороне - выиграю", - говорила Чепалова накануне Олимпиады. И сегодня удача была на ее стороне: она выиграла гонку с большим преимуществом над соперницами, добавив к "бронзе" на 10 километрах классическим шагом свое второе "золото" Олимпийских игр. Напомним, что первую олимпийскую победу она одержала в Нагано в 30-километровой гонке.

Эви Захенбахер отстала от нее на 1,6 секунды, завоевав "серебро". "Бронза" - у Аниты Моэн из Норвегии.

В решающем забеге мужского спринта повторилась история эстафеты. Вновь на финишную прямую первым вышел итальянец Кристиан Дзордзи и вновь проиграл норвежцу. Чемпионом стал Тор-Арне Хетланд, а на cеребряную ступеньку успел вскочить немец Шликенридер. Напомним, что российские лыжники через квалификацию не прошли.

Россия вернула себе третье место по золотым наградам в неофициальном общекомандном зачете, сместив на четвертое сборную США.