Накануне состоялось заседание директората российской баскетбольной Суперлиги, на котором рассматривался инцидент, произошедший во вторник в Перми в ходе второго финального матча чемпионата России между местным "Урал-Грейтом" и казанским УНИКСом, сообщает газета "Спорт-Экспресс". В заключительной четверти этой встречи несколько баскетболистов устроили потасовку, в результате чего трое ее активных участников - Александр Башминов ("Урал-Грейт"), Валентин Кубраков и Эйси Эрл (оба - УНИКС) - были удалены с площадки, получив дисквалифицирующие фолы.

Основываясь на рапортах арбитров Лебедева и Охрименко, комиссара матча Шафира и инспектора Локшина, а также просмотрев видеозаписи эпизода, члены директората постановили: согласно статье 41 регламента Суперлиги, за "акт насилия по отношению к соперникам" дисквалифицировать Башминова, Кубракова и Эрла на два ближайших матча чемпионата и оштрафовать каждого на 300 условных единиц.

В связи с этим руководство УНИКСа провело пресс-конференцию. На ней президент клуба Евгений Богачев выразил недоумение решением директората Суперлиги. По его мнению, "директорат поставил УНИКС и "Урал-Грейт" в неравные условия". Кубраков заявил, что его наказали незаслуженно, а главный тренер УНИКСа Станислав Еремин высказал пожелание, чтобы победитель финала определился в честной борьбе - без предвзятого судейство.