Российские юниорки завоевали "золото" чемпионата мира по керлингу
НТВ-Плюс

Женская сборная России по керлингу завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в корейском городе Дженджоу. В финальном матче наши девушки со счетом 5:4 одолели команду Канады. Бронзовые медали достались датчанкам. В составе нашей сборной на первенстве планеты выступали Людмила Прививкова, Екатерина Галкина, Маргарита Фомина, Анжела Туваева и Дарья Козлова.

В мужской части соревнований первенствовали канадцы, обыгравшие в финале шведов – 7:3. Третье место заняла команда Шотландии. Российские юниоры участия в чемпионате мира не принимали.

Победа российских девушек на юниорском чемпионате мира стала возможна благодаря присутствию в составе команды участниц Игр в Турине Прививковой и Галкиной. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявила, вернувшись в Москву, главный тренер сборной России Ольга Андрианова.

"Наша победа - это просто сенсация в мировом керлинге! - не сдерживала эмоций Ольга Андрианова. - Это медаль - первая для нашей страны на турнирах такого масштаба. Никто от нас ничего подобного не ожидал. А мы обыграли всех традиционных фаворитов - Данию, Норвегию, Японию. Отлично смотрелись на турнире участницы Игр в Турине Катя Галкина и Люда Прививкова".

По словам Татьяны Андриановой, успех наших девушек в Корее - очередное подтверждение того, что русский керлинг выходит на новый уровень. "То, что мы постепенно входим в мировую элиту, стало понятно уже в Турине, после побед над такими звездами керлинга, как сборные Швеции и Японии. Уверена, к следующим зимним Играм, 2010 года в Ванкувере, мы уже будем одними из главных фаворитов олимпийского турнира", - подчеркнула Татьяна Андрианова.

Национальная сборная России по керлингу завершит олимпийский сезон выступлением в чемпионате и Кубке России. "Международный сезон для сборной России закончен, - сказала Андрианова. - Однако команда продолжит выступление в национальных турнирах. Первым стартом станет финал чемпионата России, который пройдет в Москве в конце апреля, а вторым и последним - Кубок России, назначенный на начало мая в Петербурге. В обоих турнирах сборная сыграет в основном составе, включая героинь молодежного чемпионата мира - Катя Галкина и Люда Прививкова. Затем после небольших каникул начнем подготовку к следующему сезону".

Ольга Андрианова также заявила, что в ближайшее время не планируется никаких изменений в составе женской сборной России. "Сейчас наша команда считается сенсацией в мировом керлинге не только из-за прогресса в результатах, но и из-за состава. У нас играют молодые красивые девушки, что для нашего вида спорта крайне непривычно. Основу большинства команд, тем более претендующих на лидерство, составляют спортсмены старше среднего возраста", - сказала Ольга Андрианова.