Алексей Федорычев
Архив NEWSru.com

Много лет не было ничего, потом одновременно появились два российских олигарха, готовых вложить миллионы в футбол, пишет ежедневная английская газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru). Роман Абрамович, два года назад купивший "Челси", был первым. Его фирма "Сибнефть" также заключила спонсорское соглашение на 10 млн фунтов в год с московским клубом ЦСКА, который в среду выиграл Кубок УЕФА, победив со счетом 3:1 лиссабонский "Спортинг" в столице Португалии.

А еще есть Алексей Федорычев, который уже потратил 35 млн фунтов - огромную сумму по российским меркам - после прошлогодней покупки мажоритарного пакета акций московского клуба "Динамо". В мае "Динамо" пригласило полузащитников "Порту", Коштинью и Манише, за 13 млн фунтов. Игроки, подписавшие контракты на пять лет, в прошлом году сыграли ключевую роль в успехе "Порту" в Лиге чемпионов и выступали за Португалию на чемпионате Европы 2004 года.

В конце сезона "Динамо" пригласило семь игроков из португальских клубов, в том числе бразильского нападающего "Порту" Дерлея за 5 млн фунтов. По словам Федорычева, он договорился с греческим защитником того же клуба Юркасом Сейтаридисом, который обойдется в 6,5 млн фунтов, и планирует пригласить еще двух игроков в ближайший период переходов.

Неизбежно сравнение Федорычева с Абрамовичем из-за его щедрых трат, которые он и не думает сокращать в постсоветскую эпоху российского футбола. По его словам, в ближайшие годы он планирует влить еще 60 млн фунтов в когда-то сильный клуб и сделать его значимым на родине в Европе.

Россия больше не является бедной соседкой Запада. Московский "Спартак" заплатил аргентинскому клубу "Ривер Плэйт" 6 млн фунтов за 20-летнего Фернандо Кавенаги. Вагнер Лав, который забил третий гол в матче ЦСКА со "Спортингом", был куплен за 5 млн фунтов у "Палмейрас".

Есть еще малоизвестный Пол Эшворт, ставший первым англичанином, работающим в российском футболе после большевистской революции начала XX века, заняв в этом году должность в Ростове. Эшворт, работавший в "Кембридж Юнайтед" и "Норвич Сити", сказал, что в России интересно. "Все волнует, все новое. Позавчера президент клуба прилетел из Москвы последним рейсом, наше совещание началось в полночь и закончилось в 4 часа утра".

Своим успехом в Лиссабоне ЦСКА обязан бразильцам Лаву и Даниэлю Карвальо, который причастен ко всем трем голам своей команды. "Они показали себя в Бразилии и привнесли новое качество в структуры команды", - заявил тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

Но тренер отказался обсуждать слухи о том, что Лава могут в ближайшее время продать - новое свидетельство того, что в России привыкли к тому, что футбол это бизнес. "Это не исключено, - сказал Газзаев. - Лав подписал контракт и является игроком ЦСКА. Кто знает, может быть, в конце сезона все будет иначе".