"Не сомневаюсь, что мы станем свидетелями захватывающей встречи двух команд с разными стилями игры", - заявил наставник донецкого клуба Мирче Луческу
Reuters

В среду вечером на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоится последний финал в 38-летней истории Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступит место Лиге Европы. Авторами заключительной главы в летописи этого турнира суждено стать "Шахтеру" и "Вердеру", которые сделают все, чтобы решающий поединок получился как можно более ярким.

"Не сомневаюсь, что мы станем свидетелями захватывающей встречи двух команд с разными стилями игры, - цитирует наставника донецкого клуба Мирче Луческу uefa.com. - "Вердер" постоянно играет в атакующий футбол. Команда очень хорошо готова физически, в ней много настоящих атлетов. Наш стиль базируется на технике, и благодаря своим качествам мы будем пытаться контролировать ход игры".

Визави румынского специалиста Томас Шааф призвал своих подопечных продемонстрировать самоотверженность и бескомпромиссность. "Мы должны быть до определенной степени агрессивны, - подчеркнул 48-летний наставник. - Это будет горячий поединок, однако легких финалов не бывает, и мы рады принять этот вызов".

Между тем, испытаний на долю обеих команд в нынешней кампании выпало немало. В 1/2 финала обеим пришлось биться со своими принципиальными соперниками по национальному чемпионату - киевским "Динамо" и "Гамбургом".

"Я очень рад вернуться в Стамбул, - продолжил Луческу, в послужном списке которого значатся также победы в чемпионате Турции во главе "Бешикташа" и "Галатасарая". - Я люблю этот город. Участие в финале Кубка УЕФА - мечта для любого футболиста, и я счастлив, что мои игроки ее реализовали. Однако нельзя забывать, что поражения в таких матчах являются самыми болезненными".

И все-таки целью "Шахтера", естественно, остается победа, тем более что в последнее время с этим у дончан сложностей не было. В 27 последних матчах горняки отпраздновали успех 23 раза и не проигрывают на протяжении 10 встреч кряду. Бременцам о подобном остается только мечтать - в нынешней кампании "Вердер" смотрится крайне нестабильно, и субботнее поражение от аутсайдера бундеслиги "Карлсруэ" это еще раз подтвердило.

Дончане стали первым украинским клубом после распада СССР, который достиг еврокубкового финала. Бременцы же имеют шанс завоевать свой второй трофей на европейской арене после победы в Кубке кубков в 1992 году.