Американские хоккеисты считают русских самыми принципиальными соперниками
Архив NEWSru.com

Самым принципиальным соперником сборной "Звезд мирового хоккея", которая с 9 по 22 декабря проведет благотворительное десятиматчевое турне по Европе, станет команда "Звезд России". Об этом заявил один из организаторов турне Пэт Бриссон.

"Мы хотим не только хорошо провести время, но и поиграть в серьезный хоккей, особенно против русских", - отметил Бриссон. "Русские звезды в лице Ильи Ковальчука и ему подобных парней будут особенно опасны, ведь их сезон в самом разгаре. Так что нам необходимо хорошо подготовиться", - добавил он.

"Уверен, что игры будут на уровне. Я уже говорил по поводу этого турне с хоккеистами, выступающими сейчас в России и Словакии - они горят желанием победить нас", - вторит Бриссону чешский голкипер Доминик Гашек, который также примет участие в туре.

Турне сборной "Звезд мирового хоккея", составленной из игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ), начнется 9 декабря в Риге матчем памяти скончавшегося недавно нападающего Сергея Жолтока, сообщает РИА "Новости".

Кроме латвийской столицы матчи состоятся в Москве (11 декабря) и Санкт-Петербурге (12 декабря), а также Братиславе (Словакия), Берне (Швейцария), Карлстаде, Йончепинге и Линчепинге (все - Швеция), Осло (Норвегия) и Катовице (Польша).

Среди 27 игроков, которые, как было объявлено накануне, сыграют за сборную "Звезд мирового хоккея", такие известные хоккеисты как вратари Мартен Бродер и Доминик Гашек; защитники - Роб Блэйк, Робин Регир, Павел Кубина, Джон-Майкл Лайлз; нападающие - Сергей Федоров, Матс Сундин, Джо Торнтон, Рик Нэш, Глен Мюррей, Энсон Картер, Роберт Ланг, Тай Доми, Даниэль Бриэр и другие.

Руководить командой звезд будут бывшие игроки-энхаэловцы - Марк Бержевен (главный тренер) и Петр Свобода (помощник).

Доход от матчей будет переведен на счета ряда детских благотворительных организаций. Все матчи будут транслироваться на Канаду платными каналами в живом эфире, а затем будут повторяться в прайм-тайм. Любопытно, что стоимость просмотраодного матча составляет 9,99 канадских долларов, а пакет из восьми матчей "потянет" на 59,99 канадских долларов.