"Зенит" оштрафован на 500 тысяч рублей за поджог болельщиками флага Чечени
Russian Look

На футбольный клуб "Зенит" наложен штраф в 500 тысяч рублей, так как было установлено, что именно болельщики петербургского клуба совершили правонарушение - поджог флага Чеченской Республики. Об этом после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) заявил глава КДК Артур Григорьянц.

Инцидент, напомним, произошел во время матча 8-го тура чемпионата России между "Зенитом" и грозненским "Тереком".

"На основании статьи 117 регламента РФС КДК принял решение оштрафовать "Зенит" на 500 тысяч рублей за неправомерные действия болельщиков, - цитирует Григорьянца ИТАР-ТАСС. - На заседании присутствовали представители клубов - Александр Федосеев от "Терека" и Павел Пивоваров от "Зенита".

Глава КДК отметил, что в рапорте делегата матча инцидент с поджогом флага указан не был и сразу после игры никаких жалоб не поступало, представители клубов оставили свои подписи под рапортом. Заявление от ФК "Терек" поступило в КДК только 15 сентября.

Комитету были предъявлены видео- и фотоматериалы, на основании которых удалось установить, что поджог флага был осуществлен на секторе 14. Причем служба безопасности стадиона и стюарды "Зенита" пресекли противоправные действия. Был установлен нарушитель - гражданин Вячеслав Усов, имеющий годовой абонемент на матчи "Зенита". Задержали его сразу после игры. 16 сентября этот человек был признан виновным в совершении мелкого хулиганства и наказан в соответствии с административным кодексом РФ штрафом в размере 1000 рублей. При рассмотрении дела КДК, изучив все материалы, пришел к выводу, что поджог флага - это нарушение порядка, которое не повлекло за собой угрозу безопасности и массовые волнения.

Чиновник также отметил, что руководство "Зенита" всячески способствует выявлению и наказанию виновных. "В поджоге флага участвовали четыре человека, один был установлен представителями "Зенита", еще троих разыскивают, также при активном участии клуба, - сказал Григорьянц. - Усов был лишен абонемента. В соответствии с регламентом КДК учел действия клуба по предотвращению нарушения и помощи в дальнейшем расследовании. Именно поэтому было принято решение о взыскании штрафа".

В заключение Григорьянц отметил, что петербургский клуб намерен в судебном порядке добиваться взыскания данного штрафа с установленного нарушителя. Представители "Зенита" заявили, что в случае штрафа они намерены применить регрессный иск к виновным. Такой случай уже был на практике.