Х.Х. Френтцен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джанкарло Физикелла
Архив NTVRU.com

Даже при согласии FIA на то, чтобы пилот Arrows Хайнц-Харальд Френтцен заменил потерпевшего аварию Джанкарло Физикеллу в сегодняшнем Гран-При Франции, было еще не ясно - пойдет ли на это сам немецкий гонщик. Напомним, что Физикелла попал в аварию на скорости более 200 км/ч в утренней субботней практике и был отправлен в Неверский госпиталь на обследование, которое не показало ничего серьезного, но все же Физикелле посоветовали пропустить этот Гран-При. Довольно неожиданным было само решение Эдди Джордана уже вечером в субботу обратиться в FIA с просьбой разрешить бывшему пилоту команды заменить Физикеллу, и таким же неожиданным было согласие, полученное им от FIA.

Эта ситуация выглядит нелепой, с какой стороны на нее ни смотри. Прошло почти 12 месяцев с того дня, как Эдди Джордан уволил из команды своего пилота, который принес ему две победы (одну из них, кстати, в Маньи-Кур) и почти единолично вывел команду на третье место в Кубке конструкторов в 1999 году. Тот сезон был, несомненно, блестящим для Хайнца, и он даже пытался бороться за кубок среди пилотов до самого конца сезона. Но в 2001 году Джордан решил, что больше не нуждается в услугах Френтцена и вместо того, чтобы сказать ему об этом лично, после Гран-При Великобритании послал ему факс с извещением, что тот уволен из команды. Еще более усугубил ситуацию тот факт, что Френтцену пришлось в результате пропустить свою домашнюю гонку, что даже со стороны кажется просто непростительным оскорблением.

Вчерашнее известие повергло в шок все сообщество Формулы-1. После фактически несостоявшейся квалификации своей нынешней команды Arrows, которая испытывает серьезные финансовые проблемы, Френтцен, который, кстати, в настоящее время участвует в судебном разбирательстве того несправедливого увольнения, получает призыв вернуться в команду от Эдди Джордана с тем, чтобы завтра стартовать с последнего места решетки в Гран-При Франции.

И все же, по сообщениям информационных источников из Франции и судя по результатам разминки, пилот Arrows Хайнц-Харальд Френтцен не будет заменять Джанкарло Физикеллу в сегодняшнем Гран-При Франции, несмотря на то, что разрешение на этот шаг было получено от FIA. Вчера, через пять с лишним часов после окончания квалификации FIA заявила, что удовлетворила просьбу Эдди Джордана позволить Френтцену заменить выбывшего из строя Физикеллу, принимая во внимание отсутствие трудностей в договоре. Об этом сообщает Formula 1 Russian Project.