Елена Дементьева

В преддверии Открытого первенства США в американском Нью-Хэйвене проходит последний подготовительный турнир с призовым фондом 625 тысяч долларов. В четвертьфинале соревнований борьбу продолжит лишь Елена Дементьева.

Накануне она обеспечила себе место в четвертьфинале, выиграв у испанки Кончиты Мартинес - 4:6, 6:2, 6:0. Следующей соперницей российской теннисистки станет Кара Блэк из Зимбабве. Остальные представительницы России - Елена Бовина, Вера Звонарева и Анастасия Мыскина - выбыли из борьбы еще раньше. Бовина проиграла в 1/8 финала американке Дженнифер Каприати, которая является основным претендентом на победу в этих соревнованиях.

Впрочем, Елена оказала Капритати упорное сопротивление, и эта встреча заняла два часа и 11 минут. Бовина пользовалась каждой возможностью, чтобы выйти к сетке. Кроме того, россиянка показала блестящую игру на задней линии. В первом сете Бовина быстро обеспечила себе преимущество, поведя со счетом - 5:3. Выиграв еще один гейм, Бовина взяла и партию. Во втором сете не вынужденная ошибка Каприати привела к потере подачи при счете - 5:4 в ее пользу. Однако, уже в следующем гейме Каприати выиграла подачу соперницы, и вслед за этим праздновала успех в партии.

По словам Капритати, Бовина оказалась достойным соперником. "Если бы я проиграла и не вышла в четвертьфинал, то на Открытый чемпионат США я поехала бы с плохим настроением", - сказала Каприати.