Моисеев лидирует перед последним этапом турнира по современному пятиборью

Двукратным олимпийским чемпионом по современному пятиборью стал россиянин Андрей Моисеев

Давид Свобода

Двукратным олимпийским чемпионом по современному пятиборью стал россиянин Андрей Моисеев. В Пекине он сумел защитить свой титул, завоеванный на Играх в Афинах четыре года назад. "Серебро" и "бронзу" в этом виде программы завоевали литовцы Эдвинас Крунголкас и Андреюс Заднепровскис.

Дневник Олимпиады-2008

Сначала участники соревновались в меткости, где лучше всех выступил чех Давид Свобода, а Моисеев занял только пятое место. Следующим видом программы пятиборья было фехтование – там Андрей поделил первое место с китайцем Цзяном Ченьхуа, выиграв 26 из 35 поединков. В общем зачете после двух видов россиянин поднялся на третье место, записав в свой актив 2192 очков. Впереди были чех и китаец.

В лидеры Моисеев вышел после состязаний в плавании, хотя и был в бассейне только шестым. Свобода и Ченьхуа проигрывали в общем зачете россиянину только 24 очка, что равнялось шести секундам форы в последнем виде - кроссе.

В предваряющем беговой этап конкуре Моисеев стал 15-м, но, тем не менее, увеличил свое преимущество перед прямыми конкурентами из Китая и Чехии. Перед последним видом пятиборья Андрей опережает идущего вторым китайца на 52 очка, что дало ему преимущество в 13 секунд.