Кубинский атлет Орландо Ортега сбежал из сборной во время ЧМ в Москве
Reuters

Известный кубинский спортсмен Орландо Ортега, участник финального забега на 110 м с барьерами на Олимпиаде-2012, дезертировал из национальной сборной Кубы в ходе чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на профильную Национальную федерацию островного государства.

В российской столице 22-летний спортсмен выступил неудачно и борьбу за медали прекратил еще по результатам предварительных забегов.

Авторы коммюнике кубинской Федерации легкой атлетики резко осудили решение Ортеги. "Такие действия не имеют ничего общего с принципами, которые вдохновляют нас, и таких атлетов всегда будут осуждать те, кто считает преданность незаменимым компонентом для по-настоящему народного спорта", - отмечается в сообщении.

Таким образом, Куба в нынешнем году лишилась еще одного успешного спортсмена. Ранее местная легкоатлетическая федерация со скандалом запретила выступать за сборную чемпиону Олимпиады-2008 в Пекине и бывшему мировому рекордсмену в беге на 110 м с барьерами Дайрону Роблесу.

По итогам московского ЧМ Куба завоевала две бронзовых и одну серебряную награду, что стало худшим результатом с 1987 года.