Президент Франции поддержал жертву расистской выходки фанатов "Челси"
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд позвонил мужчине, который стал жертвой расистской выходки болельщиков лондонского "Челси" в парижском метро, и выразил ему свою поддержку, передает РИА "Новости", ссылаясь на французские СМИ.

Инцидент, произошедший во вторник за несколько часов начала первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Пари Сен-Жермен" и "Челси" (1:1), получил огласку после того, как в интернете была опубликована любительская видеозапись.

На ней группа болельщиков "Челси", находясь в метро, не пустила в вагон темнокожего мужчину. При этом фанаты скандировали: "Мы расисты, и нам это нравится".

Пострадавшим оказался 33-летний француз мавританского происхождения Сулейман С. Он родился в Париже, проживает с женой и тремя детьми в департаменте Валь-д'Уаз в центральной части Франции. Мужчина трудится в компании, находящейся неподалеку от станции метро "Ришелье - Друо", и в момент инцидента возвращался домой после рабочего дня. Позднее пострадавший обратился в суд.

В пятницу главный тренер "Челси" Жозе Моуринью от себя лично и от лица клуба принес извинения пострадавшему, отметив, что ему стыдно за поведение болельщиков.

Кроме того, лондонская команда временно запретила посещать домашний стадион "Стэмфорд Бридж" пяти фанатам. При этом в заявлении "Челси" отмечалось, что, если будет собрано достаточное количество доказательств их причастности к инциденту, клуб "запретит им посещать стадион до конца жизни".