© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский конькобежец Павел Кулижников с рекордом мира победил на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США). Уроженец Воркуты показал результат 33,98 секунды.

Таким образом, Павел обновил свой же мировой рекорд, который установил на прошлой неделе в канадском Калгари (34.00) и стал первым конькобежцем в истории, выбежавшим из 34 секунд на данной дистанции.

"Не знаю, насколько еще смогу улучшить свой результат, - приводит слова рекордсмена schaatsen.nl. - Но я все еще вижу некоторые недостатки в моей езде. Возможно, новому рекорду поспособствовали высокая мотивация и местный очень быстрый лед. Я очень хотел выбежать из 34 секунд. Если говорить о планах на будущее, то я хочу улучшить свои результаты на дистанции 1000 метров. Это моя следующая цель".

Вторым на дистанции 500 метров финишировал американец Митчелл Уайтмор (34.19 секунды), третьим - канадец Уильям Даттон (34.35).

У женщин на этой дистанции победила китаянка Хун Чжан (36,56), американка Бриттани Боу стала второй (37,03), третий результат у представительницы сборной США Хизер Ричардсон (37,13). Лучшей из россиянок стала Ольга Фаткулина (37,64) - девятое место.