Обвинения в адрес российских легкоатлетов оказались беспочвенными
НТВ

Заявления президента Федерации легкой атлетики Испании Хосе Марии Одриосолы по итогам чемпионата Европы в Гетеборге, что российские атлеты употребляют допинг, оказались беспочвенными.

На заседании высшего руководящего органа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) – Совета, который прошел сегодня в Пекине, Одриосола не представил никаких доказательств, что сборная России выиграла в Гетеборге 34 медали, в том числе 12 золотых, с помощью использования запрещенных препаратов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил директор IAAF по связям с общественностью Ник Дэвис, который участвовал в заседании Совета IAAF в Пекине.

"Официально вопрос об использовании допинга российскими спортсменами в повестке дня Совета IAAF не значился, - заявил Ник Дэвис. – Президент испанской федерации, вопреки своим заявлениям в испанских СМИ, не сумел представить никаких фактов, которые подтвердили бы его обвинения. Однако, несмотря на отсутствие "дела Одриосолы" в официальной повестке дня, его, конечно, активно обсуждали в кулуарах. Я лично и другие члены Совета выразили Одриосоле недовольство его высказываниями и настоятельно попросили испанцев в будущем воздерживаться от таких бездоказательных заявлений".

"К сожалению, на заседании Совета не присутствовал председатель медицинской и антидопинговой комиссии IAAF доктор Хуан Мануэль Алонсо – а мы имеем все основания полагать, что именно он сообщил закрытую информацию о повышенном уровне гемоглобина в пробах российских спортсменов Одриосоле, - добавил Дэвис. - Однако я уверен, что Алонсо стало ясно: впредь следует воздерживаться от разглашения своих профессиональных секретов кому бы то ни было".

Ник Дэвис также сообщил, что официальное наказание на Одриосолу и Алонсо IAAF налагать не будет. "Однако я думаю, им придется принести извинения российским чиновникам, тренерам и спортсменам – как личные, так и публичные. Во всяком случае, мы Одриосоле рекомендовали сделать именно так", - добавил Ник Дэвис.