Дмитрий Аленичев
Euronews
 
 
 
Матч проходил на высоких скоростях
Euronews
 
 
 
Матч проходил на высоких скоростях
Euronews
 
 
 
Очередной опасный момент у ворот Дугласа
Euronews
 
 
 
Автор дубля Дерлей Силва
Euronews
 
 
 
Болельщики "Порту"
Euronews
 
 
 
Гол Дмитрия Аленичева
Euronews
 
 
 
Дмитрий Аленчиев
AP Photo
 
 
 
Гол Хенрика Ларссона
Euronews
 
 
 
Хенрик Ларссон
Euronews
 
 
 
Гол Делрея Силвы
Euronews
 
 
 
Гол Делрея Силвы
Euronews
 
 
 
Победа "Порту"
Euronews
 
 
 
Победа "Порту"
Euronews
 
 
 
Победа "Порту"
Euronews
 
 
 
Победа "Порту"
Euronews
 
 
 
Дмитрий Аленичев получает награду победителя Кубка УЕФА
Euronews

До этого в евротурнирах команды встречались дважды. Оба матча прошли в рамках прошлогодней Лиги чемпионов. В первой встрече Хенрик Ларссон провел единственный мяч в ворота португальцев, а в Лиссабоне "Порту" выиграл - 3:0. Два мяча провел Клейтон и один Марио Силва.

Обе команды-участницы финального матча ранее становились клубными чемпионами Европы, то есть выигрывали Кубок Чемпионов. "Селтик" стал первым британским клубом, который выиграл этот трофей. Победа пришла к "Кельтам" в 1967 году. Тогда в Лиссабоне шотландцы выиграли у миланского "Интера" - 2:1. "Порту" в 1987 году огорчил в финале мюнхенскую "Баварию". Тот финал проводился в Вене.

Для "Селтика" этот финал станет третьим финалом евротурнира за историю и первым за последние 33 года. В 1970 году "Селтик" проиграл в финале Кубка чемпионов голландскому "Фейенорду" - 1:2. Для "Порту" этот финал также станет третьим. Последний раз португальцы играли в решающей встрече Кубка чемпионов в 1984 году. Тогда в Базеле "Порту" потерпел поражение от "Ювентуса" - 1:2.

Кубок УЕФА. Финал

"Селтик" - "Порту" - 2:3

Гол: Дерлей Силва, 45. Ларссон, 47. АЛЕНИЧЕВ, 54. Ларссон, 57. Дерлей Силва, 113.

"Селтик": Дуглас, Валгарен (Лаурсен, 64), Бальде, Лэмберт (МакНамара, 76), Леннон, Петров (Мэлоун, 104), Мьяльбю, Томпсон, Агате, Ларссон, Саттон.

"Порту": Байа, Кошта (Педру Эмануэль, 71), Феррейра, Карвалью, Валенте, Соза, Аленичев, Рибейру, Коштинья (Рикарду Кошта, 9), Силва, Капушу (Феррейра, 99).

Символично, что первая атака началась уже после первого розыгрыша мяча. С центра поля начали португальцы и сразу же пошли вперед. Однако, первые минуты настроили зрителей, что матч будет проходить в жесткой борьбе. Сначала были нарушены правила против Хенрика Ларссона. Затем уже шоландцы вывели из игры Коштинью. Из-за этого первая замена в матче состоялась уже на девятой минуте. Вместо травмированного полузащитника на поле вышел Рикарду Кошта.

Но затем начался настоящий праздник скоростного и атакующего футбола. Команды, словно играли с открытым забралом и постоянно тревожили вратарей. Впрочем, к концу тайма понемногу преимущество португальцев начало выглядеть все отчетливее. Здесь стоит выделить россиянина Дмитрия Аленичева, который прекрасно в первом тайме справился с обязанностями распасовщика. Сначала он ассистировал Деку, который прорвался в штрафную шотландцев, а затем именно после участия россиянина был забит первый гол.

Все тот же неутомимый Деку перекинул свободному в штрафной соперника Аленичеву, тот ударил прямо в Дугаласа. Голкипер бело-зеленых неудачно отбил мяч, и набегавший Делрей Силва сделал счет - 1:0. Было это на добавленной арбитром минуте первого тайма. Команды уходили на перерыв и "Селтик" понимал, что во втором тайме команде нужно увеличить скорости. Понимал это и Хенрик Ларссон, который в отсутствие Джона Хартсона является единственным, кто может забить в ворота "Порту".

И Ларссон это сделал, как только команды вышли на второй тайм. Навес с правого фланга Дидье Агате и Ларссон легко забивает головой с нулевого угла бьет в штангу, а оттуда мяч следует в сетку - 1:1. И ситуация на поле изменилась. "Селтик" воодушевившись провел серию быстрых атак и Витор Байя дважды вступал в игру, хотя, по правде говоря, конечные удары шотландцев оставляли желать лучшего.

И тут португальцы вдруг встрепенулись. Две атаки на 52-й и 54-й минутах ставят все с ног на голову. А защитники "Селтика", между тем, забывают о существовании полузащитника Аленичева. Этим он прекрасно воспользовался. Россиянин получает пас на ход от Деку и в одной касание набежав отправляет мяч в ворота - 2:1 в пользу "Порту".

Уже следующая минута обозначилась тотальным преимуществом "Селтика". Однако португальцы вновь проводят опасную контратаку, которая вновь заканчивается ударом россиянина. Если бы Аленичев забил - игра бы могла и закончится. Однако, Дуглас в невероятном прыжке спасает свои ворота, и уже через минуту забивают шотландцы. Отличился, конечно же Ларссон. Навес с углового и темнокожий, усатый швед выпрыгивает выше всех - 2:2.

После этого игра несколько поутихла, и дополнительное время начало витать в воздухе. Впрочем, несколько опасных моментов все же было. В частности, опасно бил Дерлей Силва, а затем Дугласа потревожил своими ударами Деку, которого во втором тайме травмировали, но он все-таки вышел на поле. Что касается шотландцев, то у них опасным ударом отличился разве что Ламберт, но и его дальний удар Байя отразил играючи. Кроме того, чтоит отметить, что футболисты начали фолить на особо опасных соперниках за несколько десятков метров от своей штрафной площади. А ближе к финальному свистку команды и вовсе подустали, что выращилось в отсутствие острых выпадов с обеих сторон.

И вновь об Аленичеве. Российский легионер смотрелся на поле великолепно. Финал на "Эстадио Олимпико" стал для российского легионера одним из лучших матчей сезона. Напомним, что в начале сезона россиянин редко выходил в основном составе своего клуба. Однако, ближе к завершению чемпионата Португалии, в связи с травмами игроков центральной линии об Аленичеве вспомнили, и россиянин все чаще стал проводить на поле все 90 минут. Финальный матч Кубка УЕФА получился отчетом Дмитрия о проделанной работе. Бывший полузащитник "Спартака", которого российские болельщики с любовью прозвали "Олень", показал, что в одном из грандов португальского футбола он нашел свое место, а его гол в шотландские ворота показал, что в "Порту" он на хорошем счету. В связи с этим ситмволично, что именно россиянин нанес последний удар по воротам в основное время. Перехватив пас одного из шотландский защитников, Дмитрий мощно пробил из пределов штрафной, но мяч пролетел выше. Между тем, команды ждало дополнительное время и игра с правилом "серебряного гола".

А дополнительное время началось для шотландцев с трагедии, пусть локальной. Из-за двух желтых карточек поле покинул защитник Бэлд. Так вдесятером британцам пришлось сопротивляться против превосходящих сил соперника. Более того, "Порту" ввел в действие свежих форвардов, и шотландцам приходилось, что называется вгрызаться в участки своей зоны зубами. Однако, во втором дополнительном тайме бело-зеленые, по всей видимости, привыкли к тому, что у них численное меньшинство. На атаки португальцев они начали отвечать контрвыпадами, ища в штрафной соперников Ларссона.

Но гол в ворота "Селтика" все-таки состоялся. И вновь, как и в первом пропущенном мяче, ошибку допустил голкипер "Селтика" Роберт Дуглас. Началось все с того, что Марку Феррейра прорвался в штрафную. Голкипер "Селтика" вышел далеко из ворот, чтобы отбить мяч. Свою задачу он выполнил, но мяч попал к Дерлею Силве, который низким ударом поразил сетку ворот - 3:2.

Итак, "Порту" выиграл первый в своей истории Кубок УЕФА. Однако, помимо этого, команда с родины портвейна, вписала свое имя и в спортивную историю страны, так как стала первым португальским клубом, который выиграл этот трофей. Автор дубля в ворота "Селтика" Дерлей Силва стал самым результативным игроком розыгрыша, забив в ворота разных соперников 12 мячей. Однако, футбольные испытания для португальцев не закончились. В следующем месяце они играют в финале кубка своей страны. А 29-го августа "Порту" выйдет на стадион в Монако, где сразится с победителем финала Лиги чемпионов, но это определится только через неделю. Напомним, что там играют итальянские "Милан" и "Ювентус".