Представители сборной России повторили успех своих "летних" партнеров по команде на Универсиаде в Казани, успешно выступив на Всемирных студенческих играх, завершившихся в итальянском Трентино.

Наша команда первенствовала в общем зачете соревнований, завоевав 50 медалей - 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых. Вторыми стали поляки (10,10,3), третьими - представители Южной Кореи (8-9-7).

Соревнования прошли с 11 по 21 декабря и собрали более 1700 участников из 51 страны. В двенадцати видах спорта было разыграно 78 комплектов медалей.

Прекрасно проявили себя российские лыжники, завоевавшие шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Успешным следует признать и выступление биатлонистов, которые везут домой три золотых, две серебряных и три бронзовых награды.

В горнолыжном спорте россияне выиграли две медали - "золото" и "бронзу". Обе награды - на счету Валентины Голенковой. "Серебро" Николая Олюнина стало единственной наградой, завоеванной отечественными сноубордистами.

В фигурном катании россияне выиграли по две медали каждого достоинства, а чемпионами стали Ксения Столбова и Федор Климов среди спортивных пар, а Софья Бирюкова - среди женщин.

Одно "золото" есть и в активе фристайлистов - его завоевала Дарья Николаева в ски-кроссе. Также на счету команды два вторых места и одно третье. Серебряную и бронзовую медали добавили в копилку команды мастера шорт-трека. Обе награды были завоеваны в эстафетах. Не покорилась высшая ступень пьедестала почета и конькобежцам - спортсмены заняли два вторых места и три - третьих.

Единственным видом спорта, где россияне не сумели завоевать наград, стало лыжное двоеборье. Зато по итогам соревнований в прыжках на лыжах с трамплина отечественные спортсмены привезут в Россию четыре медали - по одной золотой и серебряной и две - бронзовые.

В игровых видах спорта первенствовала женская сборная по керлингу, выигравшая в финале у команды Южной Кореи. Последними завершили соревновательную программу Универсиады хоккеисты. Россияне стали бронзовыми призерами турнира, обыграв сборную США. А ранее женская сборная завоевала "серебро", сообщает ИТАР-ТАСС.