Жак Рогге
HTB+
 
 
 
Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Бах
witters.de

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, отправивший письмо в адрес Президента России Владимира Путина, выразил надежду, что "эмоции улягутся, все успокоится, и здравый смысл будет преобладать", сообщает NBC. Он с пониманием относится к возмущению России, но считает, что все судейские решения на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были "абсолютно правильными", об этом он заявил в письме.

"Я пообщался с президентами международных федераций, и они меня заверили, что сделают все для обеспечения непредвзятого судейства. Это я и намерен донести до моих российских друзей", - заявил Рогге.

Как подчеркнул в этой связи на пресс-конференции в Солт-Лейк-Сити генеральный директор МОК Франсуа Каррар, Жак Рогге знает, что "президент России обеспокоен", и поэтому принял решение "высказать свои собственные эмоции".

Свои комментарии по поводу возможного отъезда из Солт-Лейк-Сити российской команды дал Томас Бах, один из четырех вице-президентов МОК. По его мнению, россияне поспешили со своими обвинениями и вообще повели себя не лучшим образом.

"Не нужно это переоценивать - новой "холодной войны" не будет. Спорт - это всего лишь спорт, - сказал Бах. √ Заявления российской делегации продиктованы давлением из России. Жаль, что члены российского парламента - Думы настроены так агрессивно. Надеюсь, президент Путин, который любит и понимает спорт, оценит все по достоинству. Отъезд России в первую очередь накажет саму Россию и ее спортсменов, ибо шансы на проведение Россией Олимпиады-2012 уменьшатся катастрофически. России стоит хорошенько подумать, прежде чем принимать такие радикальные решения".

В ответ на это Россия обратилась к руководству МОК с призывом принять меры с тем, чтобы в отношении российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити была создана нормальная обстановка. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава МИД России Игорь Иванов на встрече с президентом американского фонда "Призыв совести".

По словам министра, Россия призвала создать такие условия, "чтобы наши спортсмены показали нормальные результаты, те, которые они готовились показать, а также чтобы оградить Олимпийские игры от ненужного вмешательства".

Обсудить олимпийские скандалы, а также поделиться соображениями и предложениями по поводу их освещения посетители NTVRU могут на "Форуме" нашего проекта "Тема Дня", также в эти дни посвященного Олимпиаде.