Солт-Лейк-Сити: итоги тринадцатого дня
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина
НТВ+
 
 
 
Отсутствием главных фавориток лучше всего воспользовались немецкие лыжницы
НТВ+
 
 
 
Ирина Слуцкая
НТВ+
 
 
 
Сара Хьюз
НТВ+
 
 
 
Эберхартер добыл третье "золото" для сборной Австрии
НТВ+
 
 
 
Стефан Эберхартер
НТВ+
 
 
 
В финальном матче женского олимпийского хоккейного турнира встречались два безусловных фаворита соревнований - сборные Канады и США
Yahoo!

Сегодняшний день на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити может стать поворотным в истории Олимпиад. Такого давления на российскую сборную не оказывалось еще никогда.

(Обсудить олимпийские скандалы, а также поделиться соображениями и предложениями по поводу их освещения посетители NTVRU могут на "Форуме" нашего проекта "Тема Дня", в эти дни также посвященного Олимпиаде).

Председатель Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев дал президенту МОК Жаку Рогге 24 часа для пересмотра "необъективных" решений, принятых судьями и официальными лицами в отношении российских фигуристов, хоккеистов и лыжниц.

Рогге предложено две возможности для разрешения кризиса: либо вручить российским лыжницам второй комплект золотых медалей, как было сделано в случае с канадскими фигуристами, либо провести в любое время повторный старт лыжной эстафеты, которая, по всеобщему мнению, должна была принести России золотые медали.

Ко всем предыдущим скандалам по лишению наших олимпийцев медалей сегодня прибавились еще два.

Напомним, что раньше были оспорены золотые медали наших фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, биатлонист Павел Ростовцев не вошел в число призеров, после того как перед началом гонки у него взяли слишком много крови для анализа на допинг, Ольга Королева на соревнованиях по акробатическому фристайлу была несправедливо засужена, лыжницу Наталью Баранову отстранили от участия в Олимпиаде за то, что якобы нашли у нее в крови следы запрещенного препарата, наша сборная по хоккею целый период играла в меньшинстве из-за придирок рефери.

И сегодня - еще два скандала.

На олимпийском турнире по фигурному катанию решалась судьба комплекта наград в женском одиночном разряде. Фаворитка судей американка Мишель Кван, выступавшая предпоследней, допустила грубейшую ошибку, упав при исполнении произвольной программы, и потеряла шансы на "золото". А россиянка Ирина Слуцкая выступала последней и откатала практически безупречно...

Однако на первое место судьи поставили другую американку - Сару Хьюз, которая после короткой программы была только четвертой. Россиянке досталось "серебро". Слуцкая ожидала вердикта со спокойной уверенностью олимпийского чемпиона, но то, что она увидела, перечеркнуло плоды многолетнего изнурительного труда. Вновь все решил один судейский голос. Причем итальянский и немецкий арбитры поставили россиянке 5,6 за артистизм и определили ей итоговое четвертое место. Поставили ровно столько, сколько было нужно чтобы лишить ее "золота".

Телекомпания NBC, освещающая эти игры в Северной Америке, уже выступила со своей версией происшедшего. Репортеры усмотрели помарку в ее произвольной программе (она исполнила шесть тройных прыжков, но ошиблась на флипе): "Слуцкой надо было просто чисто откатать свой номер, и медаль была бы ее. Но она допустила ошибку, стоившую ей "золота". Напомним, что Кван и вовсе упала на лед, за что и получила более низкие оценки за технику, но россиянке не позволили одержать победу, снизив баллы за артистизм!"

Федерация фигурного катания России уже заявила протест в отношении результатов олимпийского турнира фигуристок. Федерация просит пересмотреть результаты и вручить Слуцкой вторую золотую медаль.

Невороятная ситуация сложилась этой ночью и на лыжной гонке среди женщин. Российские лыжницы были сняты с командных соревнований из-за повышенного содержания гемоглобина в крови Ларисы Лазутиной - 16,8 г/дл при допустимых 16 г/дл. Об этом представители МОК объявили россиянкам за 15 минут до старта эстафеты. Причем Ольга Данилова, которая должна была стартовать первой, узнала об этом за 5 минут до выхода на дистанцию. Сборной России не разрешили провести замену, так как по правилам команда должна дать окончательный список участниц за 1 час до старта, и запросто сняли всю команду с соревнований.

Врач Олимпийской сборной Финляндии Сеппо Рейхуннен заявил, что высокий уровень гемоглобина в крови российской лыжницы Ларисы Лазутиной не является свидетельством того, что она принимала допинг. Как заявил Рейхуннен в эфире РТР, такое незначительное превышение гемоглобина в крови может быть следствием того, что соревнования проводятся в высокогорном районе √ 1700-1800 метров над уровнем моря. Этот уровень является предельно допустимым, и мог стать причиной роста числа кровяных телец в крови российской лыжницы.

Президент НОК России Леонид Тягачев заявил, что сборная России считает себя вправе покинуть Солт-Лейк-Сити до завершения Игр, в связи с предвзятым отношением к спортсменам. "Если Россия не нужна международному олимпийскому движению, то она готова организовать альтернативные игры", - в частности, сказал он.

В прямом эфире РТР он отметил, что поданные им протесты с самого начала Игр не рассматривались по непонятным причинам. В связи со сложившейся обстановкой, также заметил он, вызывает большое сомнение объективность судейства арбитров хоккейного турнира, в частности предстоящих полуфинальных встреч США - Россия и Канада - Белоруссия.

Матч США - Россия будет судить канадский арбитр, второй полуфинал - американский. Тягачев допустил, что эти люди могли получить огромные деньги, дабы судить матчи по ложным правилам.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге уже отправил письмо в адрес президента России Владимира Путина, в котором выразил надежду, что "эмоции улягутся, все успокоится, и здравый смысл будет преобладать". "Я пообщался с президентами международных федераций, и они меня заверили, что сделают все для обеспечения непредвзятого судейства. Это я и намерен донести до моих российских друзей", - заявил Рогге.

Однако в ответ на это письмо Владимир Путин заявил, что "целиком и полностью" разделяет мнение о том, что на зимних Олимпийских играх принимаются предвзятые решения и предвзято судят. Президент России удивлен "пассивной позицией Национального олимпийского комитета и российских предстваителей в Международном олимпийском комитете".

Россия обратилась к руководству МОК с призывом принять меры с тем, чтобы в отношении российских спортсменов на зимней Олимпиаде была создана нормальная обстановка. Как заявил глава МИД России Игорь Иванов, Россия призвала создать такие условия, "чтобы наши спортсмены показали нормальные результаты, те, которые они готовились показать, а также, чтобы оградить Олимпийские игры от ненужного вмешательства".

Теперь о спортивных, а не о скандальных, итогах тринадцатого дня.

Стефан Эберхартер стал достойным преемником Херманна Майера, который полностью не восстановился после травмы. В отсутствие "Херминатора" он добыл третье "золото" для сборной Австрии, лидировав в каждой из трех попыток. Австриец вошел в историю зимних Игр как первый спортсмен, завоевавший три медали различного качества в трех видах горнолыжных соревнований. Американец Боде Миллер, ставший серебряным призером в Солт-Лейк-Сити уже во второй раз, по его словам, выложился полностью. Бронзовую награду в копилку норвежской сборной добавил Лассе Кьюс.

В финальном матче женского олимпийского хоккейного турнира встречались два безусловных фаворита соревнований - сборные Канады и США. Игра проходила в равной борьбе, однако в реализации моментов немного лучше были канадки √ 3:2. Американкам же не помогли добиться победы даже многочисленные удаления в составе соперниц. Таким образом, женская сборная Канады, до этого выигравшая все, кроме Олимпиады, взяла реванш за обидное поражение в финале Олимпиады-98. Четыре года назад в Нагано, когда впервые в истории Белых игр был представлен женский хоккей, канадки в финале уступили со счетом 1:2 американкам. Ранее в матче за третье место сборная Швеции обыграла команду Финляндии - 2:1.

Первое "золото" Великобритании на зимней Олимпиаде принесла женская сборная Шотландии по керлингу. В матче за первое место британская команда в упорной борьбе переиграла - 4:3 - своих старых и поэтому хорошо знакомых соперниц из Швейцарии, которые в итоге завоевали "серебро". Третье место досталось сборной Канады, которая в свою очередь одержала победу над командой США - 9:5.

Олимпийцы Германии впервые с начала Белой олимпиады возглавили неофициальный командный зачет. Немцы, как и норвежцы и американцы, имеют по 10 золотых медалей, однако в копилке немецкой команды еще 15 серебряных и 7 бронзовых медалей, тогда как у американцев их соответственно 11 и 9, а у норвежцев 7 и 3. Россия по-прежнему на четвертом месте - 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.