Слуцкая: Я каталась отлично, и это для меня на сегодня самое важное
Reuters

Преимущество американской фигуристки Саши Коэн над Ириной Слуцкой после исполнения короткой программы ничтожно мало в условиях новой системы совокупного подсчета, отмечает Reuters. Вместе с тем, агентство называет выступление Коэн под сводами ледового дворца Palavela не иначе как "ослепительным", благодаря которому американка и обошла на 0,03 балла российскую фаворитку.

"Я каталась отлично и это на сегодня для меня самое важное, - цитирует Слуцкую ИТАР-ТАСС. - Я вполне довольна, катание было хорошим. Конечно, я нервничала, но сейчас я умею контролировать свое состояние. Я буду продолжать выступать со своей подготовленной к Олимпиаде программой, ничего менять и вводить нового не буду. Для меня Олимпиада в Турине третья по счету, последние четыре года существенно изменили мою жизнь, я поняла, что жизнь это не только фигурное катание и это, как не странно, помогает концентрироваться на состязаниях".

Напомним, что если Ирина Слуцкая в итоге все-таки победит в состязании женщин-одинчниц, то Россия станет первой державой в истории Олимпиад, которая сумеет завоевать все четыре "золота" в фигурном катании.

Наши спортсмены приехали в Турин именно с этой целью, и в понедельник танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров сделали еще один шаг к ее достижению. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин на прошлой неделе завоевали титул среди спортивных пар, затем на вершину пьедестала поднялся Евгений Плющенко, ставший лучшим в мужском одиночном катании. Пять фигуристов уже выполнили свою часть работы, теперь дело за Слуцкой.

"Все думают о том, что я могу сотворить историю, но только не я", - призналась Ирина в интервью британскому агентству и, тем самым, показала, что избавлена от довлеющего комплекса победы во что бы то ни стало. А значит, есть шанс, что произвольную программу она откатает раскованно и безо всякого напряжения продемонстрирует свои лучшие качества зрителям и судьям.

Прыгать или не прыгать каскад 3+3 Слуцкая решит по ситуации

Ирина Слуцкая примет решение об исполнении в произвольной программе 23 февраля каскада 3+3 по ситуации. Об этом она сама заявила Агентству спортивной информации "Весь спорт" после жеребьевки произвольной программы, где будет выступать последней. Она получила шестой стартовый номер в последней группе.

"Своим прокатом в короткой программе я довольна, - призналась Ирина Слуцкая. - Свое только второе место я обсуждать не хочу. Тем более, что и отставание от Саши Коэн - чисто символическое. Если кто-то хотел вывести меня этим из психологического равновесия, то - просчитался. Сейчас я уверена в себе как никогда. Настолько, что думаю включить в свою произвольную программу каскад 3+3. Впрочем, решение об этом мы с тренером еще не приняли. Посмотрим по ситуации".

Ирина также категорически отказалась обсуждать разговоры о том, что России "не отдадут" четвертую золотую медаль в фигурном катании. "В этой ситуации все зависит только от меня. Если я выступлю так хорошо, как могу, никакие судьи не помешают мне наконец завоевать золотую олимпийскую медаль!" - сказала Ирина Слуцкая.