Российские биатлонстки впервые в сезоне выиграли эстафету
Reuters

Женская сборная России победила в эстафетной гонке шестого этапа Кубка мира, проходящего в итальянской Антерсельве. Россиянки почти на минуту опередили шведский квартет, ставший в итоге вторым. "Бронза" досталась немецким биатлонисткам.

Наш коллектив обрел лидерский статус уже после первого этапа благодаря усилиям Светланы Слепцовой. Второй и третий отрезки, которые проходили Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева, также остались за российской командой.

Ольга Зайцева, имевшая перед заключительным этапом имела 30-секундный гандикап, не позволила шведской биатлонистке Хелене Экхольм сократить отрыв.

"Хочу сказать, что счастлива. Нам удалось сделать то, что нужно было сделать давно, что требовалось. Хочу сказать огромное спасибо девчонкам за то, что отработали безупречно.

Пожалуй, только под конец дистанции на последних метрах поняла, что отрыв приличный и финишировала одна. Очень рада! Очень!" - сказала Зайцева в интервью официальный сайт союза биатлонистов России.

Добавим, что россиянки оказались в этой гонке самыми скорострельными. На восемь огневых рубежей они потратили пять минут и девять секунд, использовав при этом шесть дополнительных патронов.