В Ньоне состоялась жеребьевка первых отборочных раундов Лиги чемпионов
ru.uefa.com

В Ньоне состоялась жеребьевка двух первых отборочных раундов Лиги чемпионов УЕФА, в рамках которой чемпионы 36 европейских стран узнали своих ближайших соперников.

Российских клубов жеребьевки не касались: московский "Спартак" и казанский "Рубин" получили прямой пропуск в групповой этап самого престижного футбольного еврокубка, а "бронзовый" "Зенит" подключится к отбору в третьем туре.

Лишь в конце мая "Интер" завоевал Кубок европейских чемпионов, одолев в Мадриде "Баварию". Спустя немногим более месяца матчами первого отборочного раунда "Тре Фиори" (Сан-Марино) - "Рудар" (Черногория) и ФК "Санта-Колома" (Андорра) - "Биркиркара" (Мальта) начнется новый сезон, сообщает uefa.com.

Белорусский БАТЭ, пробившийся в групповой этап в позапрошлом сезоне, на сей раз сразится с исландским "Хабнарфьордюром", тогда как другой участник групповой стадии прошлой Лиги Европы УЕФА "Шериф" сыграет с тиранским "Динамо". Чемпион Эстонии "Левадия", как и год назад, попробует пройти венгерский "Дебрецен".

Жребий не пощадил сильнейший клуб Латвии "Металлург" и армянский "Пюник", которым выпало состязаться с пражской "Спартой" и "Партизаном". Казахстанский "Актобе" ждут две встречи с грузинским "Олимпи", бакинский "Интер" скрестит мечи с польским "Лехом", а литовский "Экранас" - с финским ХИКом.

Матчи первого отборочного раунда состоятся 29/30 июня и 6/7 июля. Поединки второго отборочного раунда намечены на 13/14 и 20/21 июля.

Помимо этого, жеребьевка определила пары первого и второго отборочного раундов Лиги Европы. Была определена судьба 106 команд, 52 из которых начнут борьбу в первом отборочном раунде, а 54 - во втором.