Вадим Шебанов: УЕФА имеет Украину как базарную девку
Надежда Гайворонская / "Новый мост"

Президент Украины Виктор Ющенко согласился с решением УЕФА относительно выбора городов для проведения ЕВРО-2012, так как совсем не владеет информацией по их подготовке к этому событию. Об этом заявил начальник управления по подготовке к турниру в Днепропетровской госадминистрации Вадим Шебанов.

"Виктор Ющенко не знает всех аспектов и обстоятельств, связанных с подготовкой к ЕВРО-2012, поэтому был полностью дезинформирован в этой ситуации, - заявил Шебанов в интервью агентству "Новый мост". - Он доверяет Васюнику, который отвечает за подготовку к чемпионату, поэтому и принимает информацию об обстоятельствах дела только с его слов".

13 мая исполком УЕФА огласил список городов, которые будут принимать матчи финальной части ЕВРО-2012, Днепропетровска среди них не оказалось. Президент Украины счел это решение УЕФА справедливым, отметив при этом, что ему стыдно за некоторые областные центры.

"Благодаря нашему поведению, нас вообще имеют, как базарную девку, - продолжает чиновник. - Уже вчера от Платини Добкину пришло письмо с переносом срока, в которые Харьков должен выполнить все условия по подготовке к чемпионату с декабря на 31 августа. Я не удивлюсь, если срок подготовки сократят до 30 июня. То же было и с отчетами проверок УЕФА наших городов: по отчетам все в порядке, хвалят Днепропетровск, а за спиной нас полностью дискредитируют. Украина молчит, вместо того, чтобы отстаивать свои интересы и искать логику в отчетах и выводах".

15 мая исполком городского совета направил открытое обращение Кабинету Министров страны по поводу исключения из списка Днепропетровска. В обращении сказано, что горсовет оставляет за собой право подать апелляцию на решение исполкома УЕФА.