Новая система подсчета очков, призванная оживить интерес к автогонкам в классе 'Формула-1', скорее всего, будет распространяться и на другие соревнования, проводимые под эгидой Международной федерации автоспорта (FIA). Об этом в интервью журналу Autosport заявил президент FIA Макс Мосли.

Напомним, что на саммите в Лондоне руководители команд, организаторы Гран-при и другие чиновники "Формулы-1", дабы возродить былую привлекательность 'королевских гонок', среди прочего, приняли новую систему подсчета очков. Теперь их будут получать не шесть, а восемь пилотов, которые первыми пересекли финишную черту. Лидер получит 10 очков, второй -8, далее в порядке убывания 6, 5, 4, 3, 2 и 1.

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло уже выступил с резкой критикой подобного начинания, заявив, что новая система не будет стимулировать пилотов занять именно первое место. 'Эти правила - ошибка, которая очень скоро будет исправлена, - заявил он. - Мы приняли новые правила, которые не представляют собой никакого интереса. Различие между 10 и 8 очками за первые две позиции слишком мало, и пилоты не будут стремиться к лидерству в гонке'.

Прежняя система подсчета, когда победитель получал на четыре очка больше второго призера, была специально разработана для того, чтобы пилоты не могли выиграть весь чемпионат, не имея в своем активе достаточного количества побед на этапах.

Как известно, Михаэль Шумахер добыл свой очередной титул за шесть гонок до конца чемпионата. Если бы новая система подсчета очков действовала уже в прошлом сезоне, она отсрочила бы триумф немца лишь на один этап.