В Великобритании преодолено последнее препятствие на пути к полному запрету рекламы табачных изделий. Палата общин (нижняя палата) национального парламента практически единогласно одобрила в третьем чтении законопроект о лишении компаний-производителей табачных изделий права спонсировать спортивные мероприятия в Соединенном Королевстве (к 2003 году) и за рубежом, включая гонки в классе "Формула-1" (к 2006 году).

Соответствующий билль был подготовлен лейбористским правительством страны. Кабинет министров считает, что новый закон в дополнение к уже действующему запрету рекламы СМИ табачных изделий позволит избежать смерти 3 тысячам британцев в год от заболеваний, связанных с курением, а также сократить расходы по линии общественного здравоохранения на 340 миллионов фунтов стерлингов.

Проект, голосование по которому завершилось в минувший понедельник, обретет силу после утверждения королевой Елизаветой II. Как стало известно сегодня, это произойдет, скорее всего, еще до наступления нового 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.