Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов (на фото) стал четырехкратным чемпионом мира, победив в финале весовой категории до 96 кг призера пекинской Олимпиады азербайджанца Хетага Гозюмова

В первый день чемпионата мира по борьбе, стартовавшем накануне в датском Херненге, россияне завоевали полный комплект наград.

Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов стал четырехкратным чемпионом мира, победив в финале весовой категории до 96 кг призера пекинской Олимпиады азербайджанца Хетага Гозюмова. Бронзовые медали разделили грузин Георгий Гогшелидзе и турок Серхат Балчи.

В финале весовой категории до 66 кг россиянин Расул Джукаев уступил иранцу Мехди Тагави. Бронза досталась японцу Тацухире Йонемице и казахстанцу Леониду Спиридонову.

Чемпионом мира в весе до 55 кг стал китаец Кьон Ил Ян, серебро - у турка Сезара Акгюля. Россия в этом весе довольствовалась бронзой, которую выиграл Виктор Лебедев. Вторая бронзовая медаль у белорусского борца Ризвана Гаджиева.

Во вторник на турнире пройдут финалы в весовых категориях 60, 84, 120 кг в вольной борьбе. Сборную России в этих весах представляют бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Бесик Кудухов (до 60 кг), Абдусалам Гадисов (до 84 кг) и чемпион мира-2007 Билял Махов (до 120 кг)