Машина "Джордан"
Архив NEWSru.com

В команде "Формулы-1" "Джордан" в преддверии второй квалификации "Гран-при Венгрии" произошла экстренная замена пилота. Вместо Ральфа Фирмэна на автодроме "Хунгароринг" в болиде окажется венгерский пилот Золт Баумгартнер.

Авария, в которую попал Фирмэн произошла во время свободной практики в субботу. 28-летний гонщик влетел в отбойник из покрышек на скорости около 240 километров в час. Произошло это после того, как у его болида отлетело заднее антикрыло: потеряв сцепление с покрытием трассы, машина стала практически неуправляемой. Фирману помогли выбраться из уже загорающегося автомобиля. Тренировочная сессия прерывалась на 14 минут. В итоге Фирмэн был доставлен в госпиталь с сотрясением мозга и с травмой пятки.

Между тем, 22-летний гонщик из Венгрии, который в последнее время, выступает за "Джордан" в качестве тест-пилота, не имеет необходимой для выступлений в "Формуле-1" суперлицензии. Однако руководство международной федерации автоспорта, заявило, что как только команда официально подаст запрос о замене, Баумгартнеру будет позволено участвовать в "Гран-при".

Появление первого венгерского пилота на домашнем "Гран-при" может помочь привлечь внимание венгерских болельщиков к этому этапу чемпионата мира. Так, в прошлом году на "Гран-при Венгрии" было продано 160 тысяч билетов. На этот раз количество продаж резко уменьшилось. Между тем, промоутер гонки Петер Герстль отметил, что появление Золта может помочь этапу. "Я думаю, что для болельщиков появление Золта будет поводом, чтобы прийти и понаблюдать за гонкой", - отметил Гарстль.