В Москве стартует финал Мировой волейбольной лиги
Архив NEWSru.com

В среду в Москве стартует финал Мировой лиги по волейболу - престижного турнира, в котором участвуют сильнейшие мужские национальные команды.

В финал пробились шесть сборных - четыре победителя отборочных групп (Сербия и Черногория, Франция, Бразилия и Болгария), Россия, как организатор соревнований, и Италия, получившая wild card. Как отмечает РИА "Новости", Франция, Россия и Италия выступали в одной отборочной группе, заняв там три первых места с интервалом в одно очко.

Главный тренер сборной России Зоран Гайич заявил на предшествующей турниру пресс-конференции, что его подопечные будут бороться только за первое место, а основным соперником назвал бразильцев - единственную команду, которая на предварительном этапе выиграла все 12 матчей.

"Самые сильные - бразильцы. Итальянцы выиграли чемпионат Европы. Очень сильная и стабильная команда Сербии и Черногории. Французы в этом сезоне продемонстрировали командный дух. В болгарской команде собраны самые технически сильные игроки", - рассказал Гайич.

Последняя победа сборной России в Мировой лиге датирована 2002 годом, когда в финальном поединке со счетом 3-1 была повержена команда Бразилии. Через год россияне выступили неудачно, заняв последнее место в своей группе, а в 2004 и 2005 годах отечественная сборная участия в розыгрыше Мировой лиги не принимала.

Российские волейболисты сыграют в группе E, куда также вошли Сербия и Черногория и Франция. Группу F составили Бразилия, Болгария и Италия. Команды были распределены по группам в соответствии с регламентом турнира и игровыми показателями команд-победительниц предварительных соревнований.

В первые три дня финала каждая команда сыграет со своими "соседями" по группе и с командой, имеющей аналогичный номер "посева" в другой группе. Соревнования начнутся 23 августа матчем сборных Бразилии и Болгарии. Затем на площадку Малой спортивной арены "Лужники" выйдут команды Франции и Италии.

Матч Россия-Сербия и Черногория завершит первый игровой день. В четверг состоятся игры сборных Италии и Бразилии, Сербии и Черногории и Болгарии, Франции и России. Групповой турнир завершится в пятницу, когда пройдут матчи Болгария-Италия, Сербия и Черногория-Франция, Россия-Бразилия.

По итогам групповых встреч определятся полуфиналисты - по две лучшие команды из каждой группы. Полуфинальные встречи состоятся в субботу. В воскресенье, пройдут матч за третье место и финал.