ФК "Томь" задолжал своим игрокам 230 миллионов рублей
fctomtomsk.ru

Долг по зарплате футболистам "Томи" по итогам 2011 года составляет 230 миллионов рублей, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор томского клуба Юрий Степанов.

"Томь", занимающая последнее место в таблице премьер-лиги чемпионата России сезона-2011/12, последние три года испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2011 году "Томь" получила поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области.

"Перед началом сезона мы утвердили бюджет, в котором на зарплаты футболистам было предусмотрено около 500 миллионов рублей", - цитирует Степанова РИА "Новости". Однако, по словам гендиректора, на данный момент долг перед игроками составляет более 200 миллионов рублей.

"Самый крупный сегмент затрат любого футбольного клуба, будь то "Томь" или "Реал" - это зарплаты игроков, которые составляют более 50 процентов бюджета", - сказал Степанов, подчеркнув при этом, что сейчас с игроками ведутся переговоры, особенно с теми футболистами, которые имеют большие контракты. "Мы их ставим в известность, что на таких условиях работать больше не можем", - отметил гендиректор.

По словам Степанова, первый вариант, который предлагается высокооплачиваемым футболистам - подыскать себе новую команду, а второй вариант более утопичный - пересмотреть условия личного контракта.

Ранее экс-президент ФК "Томь" Сергей Ильиных говорил, что "власть погасит долги по зарплате перед футболистами".