Состояние дочери и собственные сложные отношения с лыжными чиновниками страны Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал отец Юлии Чепаловой - Анатолий Чепалов
skisport.ru

Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова завершила выступления на "Красногорской лыжне", заняв в гонке на 10 км свободным стилем 44-е место. Состояние дочери и собственные сложные отношения с лыжными чиновниками страны Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал отец Юлии Чепаловой - Анатолий Чепалов.

"Сейчас у нас идет рутинная работа, поэтому на занятые Юлей места не надо обращать внимания, - сказал Анатолий Чепалов. – Мы были бы довольны любым результатом. Подготовка идет по плану, единственное, недавно Юля немного приболела. Получилась неприятная простуда, может быть, даже с гриппом. Сейчас сделаем небольшой перерыв, подлечимся, и в новом году – снова за работу. Сейчас у нас вообще нет цели "результат во что бы то ни стало". Мы же вообще вместо этой гонки собирались поехать в Ижевск на биатлонную "Ижевскую винтовку". Но Юля заболела, и мы испугались ижевского мороза".

Анатолий Чепалов также обрисовал свои нынешние отношения с Федерацией лыжных гонок России. "Федерация сейчас полностью коррумпирована и нацелена на присвоение денег. Общий язык мы с ними не найдем никогда. Заявляться на гонки, участвовать в стартах?.. Если человек бежит, он бежит. А к середине февраля Юля уже наверняка будет на ногах. Федерация чинит нам препятствия постоянно. Последний пример - гонка классическим стилем на "Красногорской лыжне". После финиша я нес Юлины лыжи, ко мне подошел президент Владимир Логинов и сказал, что я не должен носить Юлины лыжи и вообще находиться рядом с ней. Меня отстранили от работы с членами сборной, но, погодите, почему я не могу нести лыжи своей дочери?! У нее, извините, 15 пар лыж, чтобы откатать перед гонкой, она что, эту тяжесть сама должна таскать?! И недопуск к "Красногорской лыжне" моей ученицы Ольги Тягай из-за высокого уровня гемоглобина - это тоже проделки федерации! Они знали, что Тягай сможет составить конкуренцию членам сборной. Кстати, не единственная: в гонке свободным стилем тоже выиграла не сборница - Елена Бурухина. Тягай пострадала за то, что в этом сезоне уже показала: она может обыграть любую. Уверен, гемоглобин у Оли был в порядке. А все эти отстранения, думаю, инициатива главного тренера Юрия Бородавко, который пытается представить нашу сборную команду как самую сильную. Хотя сами видите, как много мы проигрываем на этапах Кубка мира. И при таком подходе скоро докатимся до самого низкого уровня. Руки бороться с федерацией у меня не опускаются и не опустятся никогда. Лыжи - мой вид спорта, я в нем работаю, сколько себя помню, и я не хочу оставлять его людям, которые врут на каждом шагу", - сказал Анатолий Чепалов.