Шумахер не смог помешать Алосно стать двукратным чемпионом мира
Reuters

На старте гонки все для Михаэля Шумахера складывалось удачно. Немец воспользовался возникшей впереди него борьбой между Ральфом Шумахером, Ником Хайдфельдом и Робертом Кубицей, и сначала прошел разом обоих гонщиков «БМВ», а позже на том же круге и своего младшего брата.

Сразу после этого на трассу вышла машина безопасности, что также играло на руку «красному барону», так как благодаря этому он сократил свое отставание от лидеров. Причиной появления пейс-кара стал разбитый «Уильямс» Нико Росберга, повредивший машину после столкновения с напарником по команде Марком Уэббером.

Но после рестарта у Шумахера, как и в квалификации, вновь возникли механические проблемы. Лидер «Феррари» принялся атаковать Джанкарло Физикеллу, и прошел итальянца, но через пару поворотов немец резко замедлился и вернул пилоту «Рено» его позицию. Оказалось, что у красного болида проколото колесо, и Шумахеру пришлось срочно завернуть в боксы.

По возвращении на трассу «красный барон» откатился на последнее место, и все оставшиеся круги был вынужден отыгрывать позиции. Причем делал это Шумахер в великолепном стиле и потрясающем темпе. Штампуя быстрейшие круги, и обгоняя соперников одного за другим, к своему второму пит-стопу немец оказался уже на 6-м месте и вплотную приблизился к первым рядам.

К этому времени в стане лидеров прошел ряд изменений. Обе «Тойоты» выбыли из-за механических проблем еще в первой части гонки, а позади идущего первым Фелипе Массы оказался без пяти минут двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон, стартовавший с 14-го места. Кими Райкконен и Джанкарло Физикелла потеряли позиции из-за не лучшей стратегии пит-стопов.

Именно итальянец и финн и стали последними поверженными противниками в карьере Шумахера. После второй остановки в боксах немец как стоячего прошел своего бывшего партнера по команде Рубенса Баррикелло, после чего быстро догнал и вынудил ошибиться второго пилота «Рено». Физикелла перетормозил в повороте, чем тут же воспользовался Шумахер, и оказался в непосредственной близости от «Макларена» Райкконена. Финн, которому в следующем сезоне предстоит выступать за «Феррари», никак не хотел пускать вперед своего именитого оппонента, но в этот день в Интерлагосе Шумахер был не удержим, и после смелой атаки в первом повороте «красный барон» вышел на четвертое место.

Казалось, лидирующей тройке не избежать той же участи, но гонка неумолимо приближалась к концу. Конечно, за три круга до финиша Шумахер просто не успел нагнать ведущих вялую борьбу за второе место Алонсо и Баттона, и так и финишировал в своей последней в карьере гонке на четвертом месте.

Испанский пилот сохранил за собой второе место, чего было более чем достаточно для завоевания титула чемпиона мира. Для Алонсо этот успех стал вторым за карьеру.

Кроме того, финиш Физикеллы на 6-м месте позволил «Рено» сохранить за собой лидерство в командном зачете и заполучить Кубок Конструкторов.

А победителем Гран-при Бразилии стал Фелипе Масса, радости которого не было предела, ведь, впервые со времен Сенны бразильский пилот стал триумфатором Интерлагоса, сообщает REN-TV.com.