Сергей Передня
ФК Томь

Пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь", ставший вакантным после отставки опытнейшего наставника Валерия Непомнящего, занял Сергей Передня. Как сообщает пресс-служба команды, двухлетний контракт с новым тренером был подписан накануне в Санкт-Петербурге, где "Томь" готовится к субботнему матчу с "Зенитом".

Передня принят на должность старшего тренера, но будет исполнять обязанности главного тренера как минимум до конца нынешнего года. А с будущего года Сергей Александрович продолжит обучение в Высшей школе тренеров, чтобы получить лицензию PRO, которая необходима для работы главным тренером клубов премьер-лиги.

Помогать ему в тренерской работе будут Василий Баскаков и Виктор Себелев, а молодежный состав возглавит бывший игрок "Томи" Александр Фамильцев, работавший в тренерском штабе основной команды.

Сергей Передня незамедлительно приступает к работе и будет готовить команду к субботнему матчу с "Зенитом". Футболистам он уже представлен, но официально новый наставник будет заявлен на следующей неделе, поэтому руководить игрой со скамейки запасных будет в Петербурге Василий Баскаков.

39-летний Сергей Передня был лидером, капитаном и душой команды "Томь" в сезонах 2000-2004. Как молодой и честолюбивый тренер он уже зарекомендовал себя работой в нижегородской "Волге" и дзержинском "Химике", где ему за короткий срок удавалось наладить игру и взбодрить команды, подняв их из аутсайдеров в группу лидеров. В нынешнем сезоне Сергей Передня в тандеме с Дмитрием Черышевым сменил в нижегородской "Волге" отправленного в отставку Омари Тетрадзе.

После 24 туров чемпионата России "Томь" набрала 20 очков и занимает 14-е место в турнирной таблице.