Украинские СМИ: Виталий Кличко готовится к возвращению на ринг
Архив NEWSru.com

По информации украинского издания газеты "Коммерсант", в среду на пресс-конференции в немецком Гамбурге Виталий Кличко объявит о своем возвращении на ринг и огласит дату следующего поединка.

Решение о возобновлении карьеры почетный чемпион мира по версии WBC принял после прохождения медицинского обследования, в результате которого врачи сделали заключение о том, что состояние здоровья позволяет ему вернуться в большой спорт.

Как стало известно "Коммерсанту", в середине января Виталий Кличко побывал в Гамбурге, где проходил медицинское обследование у известного немецкого доктора, специализирующегося на спортивных травмах - Берндта Кабелки. Его результатом стало заключение, что боксер может возобновить спортивную карьеру.

Источник из окружения боксера подтвердил информацию о его возвращении. Свой первый бой Кличко может провести уже в мае этого года. Его соперником, скорее всего, будет чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Олег Маскаев.

Прямых подтверждений этому пока нет. Косвенно же о подготовке боя Виталий Клички–Олег Маскаев свидетельствует информация, поступающая из лагеря официального претендента на чемпионский титул WBC Сэмюэла Питера, с которым по идее и должен драться Маскаев. Промоутер нигерийца Дино Дува еще на прошлой неделе заявил, что он в курсе переговоров между Виталием Кличко и Олегом Маскаевым, и пригрозил серьезными неприятностями всем, кто попытается лишить его боксера чемпионского боя.

Напомним, что Виталий Кличко объявил о завершении карьеры 9 ноября 2005 года. Причиной ухода боксера, владевшего на тот момент чемпионским поясом WBC, стала травма крестообразных связок колена. Впрочем, руководство WBC оставило Виталию Кличко возможность "облегченного варианта" возвращения, присвоив ему титул "почетного чемпиона", который дает право на проведение внеочередного чемпионского боя.