В "Формуле-1" впервые появится чернокожий гонщик
F1Racing.net

Команда "Формулы-1" McLaren Mercedes в пятницу проинформировала общественность о составе пилотов в предстоящем чемпионате 2007 года.

Партнером двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который переходит в McLaren из Renault, назван молодой протеже команды Льюис Гамильтон, сообщает РЕН ТВ. 21-летний британец станет первым чернокожим пилотом "Королевских гонок".

Напомним, что прежний лидер команды Кими Райкконен в следующем году будет выступать за Ferrari, а его бывший партнер Хуан-Пабло Монтойя перешел в гоночный чемпионат NASCAR.

Испанец Педро де ла Роса, претендовавший на место второго пилота и заменявший в сезоне-2006 Монтойю, останется в "Макларене" в качестве тест-пилота вместе с британцем Гари Паффетом.

"Это осуществление моей мечты, - признался обрадованный Гамильтон. - Выступать в "Формуле-1" за "Макларен" было моей целью, еще когда я был совсем юным. Это фантастическая возможность для меня, и фантастическая концовка лучшего года в моей жизни".

В прошедшем сезоне он был тест-пилотом McLaren и одновременно выступал в чемпионате GP2, став победителем в общем зачете гонщиков. В 2005 году Гамильтон выиграл 15 из 20 гонок серии F-3.

"Я вырос вместе с "Маклаереном", и не оказался бы здесь без их поддержки. Знаю, что это будет вызовом для меня, и на меня будет обращено много внимания, - отметил Гамильтон. - Однако в команде мне сказали расслабиться, делать все что смогу и наслаждаться этой возможностью. Я буду упорно трудиться, чтобы достичь хороших результатов".