Николай Хабибулин

Российский голкипер Николай Хабибулин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут шоу в плей-офф НХЛ. Винсан Лекавалье поддержал партнера двумя шайбами и передачей. В итоге это вылилось в победу "Тампы-Бэй" в первой игре второго раунда с "Монреалем" 4:0.

"Тампа" доминироавала на протяжении всего матча, причем игроки из штата Флорида перестреляли соперника 34:21. Во втором и третьем периодах "Тампа" сделала 24 броска на что "Монреаль" ответил 15-ю. Отметим, что именно за эти две трети матча "Лайтнинг" забросили все свои шайбы.

Хабибулин великолепно справился со своей работой, сделав четвертый шутаут в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Более того, после шести матчей в плей-офф средняя пропускаемость россиянина составляет 0,66 шайбы за матч, а процент отбитых бросков 97,5.

Важной эта игра стала для Лекавалье, который родился в провинции Квебек. В стартовой серии плей-офф он не набрал ни одного очка, но сейчас начал сразу с трех. После первого периода, где команды в основном проводили разведку, Руслан Федотенко открыл счет после передачи Лекавалье.

Сам Винсан отличился в конце второго и начале третьего периода, а последний гол забил Дмитрий Афанасенков за 7:20 до финальной сирены. Отметим также и Мартина Сент-Луиса, который организовал три шайбы "Тампы-Бэй". После четвертой пропущенной шайбы ворота "Канадиенс" покинул Жозе Теодор, уступив место Мэтью Гэрону, отразившему шесть последних бросков "Тампы".