Ибра Кебе (на фото - слева), октябрь 2002 года
Reuters
 
 
 
Ибра Кебе, февраль 2004 года
Reuters
 
 
 
Ибра Кебе (на фото - слева), август 2010 года
Global Look Press

Полузащитник махачкалинского "Анжи" Ибра Кебе, ныне выступающий за преуспевающий клуб из Дагестана, вспомнил период карьеры, когда он защищал цвета московского "Спартака", где даже партнеры по команде называли его обезьяной.

Про кидание зрителями бананов в сторону Роберто Карлоса и "теплое" отношение в "Спартаке"

"Когда люди оскорбляют такого великого футболиста, это особенно возмутительно, - цитирует футболиста "Спорт-Экспресс". - Но я и сам постоянно сталкивался с неуважительным отношением к себе. В "Спартаке" всякое бывало. Я мог бы книжку написать о том, что там творилось. Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба.

Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира, на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе - скажем, во Франции - их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть".

"Среди друзей в "Спартаке" были только африканцы и бразильцы: Тчуйсе, Фло, Мойзес, Робсон. С русскими футболистами отношения совершенно не складывались".

О регулярных опозданиях в "Спартак"

"Раньше не хотел об этом говорить, а теперь готов объясниться. В клуб, где процветал расизм, мне возвращаться не хотелось. Но был контракт, и братья убеждали меня вернуться. Я упирался, но в конце концов соглашался с ними".

Карьера Кебе в России

За "Спартак" дебютировал 18 августа 2001 года в матче с воронежским "Факелом". Всего за четыре неполных сезона в "Спартаке" провел в чемпионате России 47 игр, в которых забил три мяча. В 2005 году на правах аренды перешел во владикавказскую "Аланию", однако за клуб так и не сыграл. В начале 2006 года выступал за нижегородский "Спартак", за который провел 18 матчей в Первом дивизионе. В июле 2006 года перешел в махачкалинский "Анжи".