Российский фигурист Денис Петухов получил американское гражданство
Архив NEWSru.com

Сенаторы-демократы Джозеф Либерман и Ричард Дурбин поздравили российского фигуриста, серебряного призера чемпионата США Дениса Петухова с получением американского гражданства. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенаторов, которые оказали Петухову содействие в ускоренном получении американского гражданства, чтобы он смог участвовать в отборочных соревнованиях для включения в сборную США к зимней Олимпиаде 2006 года в Турине (Италия).

Петухов хочет участвовать в этой олимпиаде в танцах на льду вместе со своей супругой и партнершей Мелиссой Грегори, с которой в этом виде фигурного катания они являются серебряными призерами чемпионата США.

"Его жизнь доказывает, что эмигранты продолжают прибывать сюда с настоящей приверженностью к ценностям Америки", - подчеркивается в заявлении сенатора Дурбина, в котором сообщается, что Петухов принял присягу и стал гражданином США на церемонии в Чикаго во вторник.

В сенатском сообщении говорится также, что фигуристы Петухов и Грегори познакомились через интернет в 2000 году, сообщает РИА "Новости".