Королева Елизавета II впервые за последние 33 года посетила Уимблдонский турнир
www.wimbledon.org

Первый за последние 33 года визит на Уимблдонский теннисный турнир нанесла сегодня королева Великобритании Елизавета II. До нынешнего посещения Всеанглийского лаун-теннисного клуба, на травяных кортах которого уже в 124-й раз проходят эти престижные состязания, она бывала в Уимблдоне в 1977 году, а прежде - в 1957 и 1962 годах.

Сотни гостей турнира приветствовали королеву, облаченную в пальто цвета морской волны и шляпку, на всем пути по территории Всеанглийского клуба. Она держала в руках букетик из гортензии, африканских лилий, пионов и роз, врученный ей по прибытии одной из девочек, подающих мячи на кортах, передает ИТАР-ТАСС.

Среди тех, с кем у монарха состоялись встречи на территории комплекса, были известные теннисисты Билли Джин Кинг, Мартина Навратилова, Вирджиния Уэйд, Серена и Винус Уильямс, Роджер Федерер и его жена Мирка, Энди Роддик, а также руководство Уимблдонского турнира.

С 1977 года, когда Елизавета II вручила приз Вирджинии Уэйд, тогдашней победительнице турнира в женском персональном первенстве, ни один британский подданный пока не выигрывал Уимблдон в одиночном разряде.