Акции ФК "Динамо" у Федорычева выкупит Внешторгбанк
ВТБ

Контрольный пакет акций ЗАО ФК "Динамо" (Москва), скорее всего, выкупит Внешторгбанк (ВТБ). Об этом, по данным "Интерфакса", в пятницу в Санкт-Петербурге сообщил журналистам председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета московского "Динамо" Сергей Степашин.

"Скорее всего, покупателем акций ФК "Динамо" будет Внешторгбанк, речь идет о контрольном пакете, переговоры близки к завершению", - сообщил он.

Ранее Степашин оценивал ситуацию вокруг "Динамо" как "непростую", и призывал акционеров клуба и членов Совета директоров немедленно встретиться для обсуждения сложившейся ситуации. Футболисты "Динамо" несколько месяцев не получали зарплату и заявили о возможной забастовке.

Напомним, что контрольным пакетом (71% акций) владеет глава компании Fedcom Алексей Федорычев. Блокирующим пакетом - руководители Центрального совета "Динамо".

Ранее сообщалось о намерении Федорычева отказаться от контрольного пакета "Динамо" и о возможности приобретения клуба владельцем компании "Hафта-Москва" Сулейманом Керимовым. Ходили слухи и об интересе к этой сделке со стороны Романа Абрамовича.

По информации газеты "Твой день", борьбу за принадлежащий Федорычеву пакет акций ФК "Динамо" последнее время вели "Роснефть" и Внешторгбанк. Помимо команды, нефтяники и банкиры рассчитывали заполучить 90 гектаров земли в Петровском парке, на территории которого расположен стадион и Малая спортивная арена "Динамо".

В свое время в планы Федорычева входили снос Малой арены "Динамо" и строительство на ее месте стадиона европейского уровня. Но олигарх так и не смог договориться о приобретении земли в собственность, поэтому и принял решение продать команду.

Отметим также, что нынешней осенью для спасения "Динамо", прочно обосновавшегося в подвале турнирной таблицы премьер-лиги, банкиры выделили клубу дополнительно около 25 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на солидные бонусы футболистам в последних шести матчах первенства. В результате бело-голубые сумели избежать вылета из элитного дивизиона.