Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицировала пятерых российских мастеров спортивной ходьбы - Владимира Канайкина(на фото), Алексея Воеводина, Виктора Бураева, Игоря Ерохина и Сергея Морозова
eurosport.ru

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала пятерых российских мастеров спортивной ходьбы – Владимира Канайкина, Алексея Воеводина, Виктора Бураева, Игоря Ерохина и Сергея Морозова, уличенных в применении запрещенного препарата эритропоэтин (ЭПО) на два года.

"В случае с Канайкиным, Воеводиным и Бураевым положительный результаты дали пробы, взятые 20 апреля в ходе внесоревновательного контроля, - сообщил агентству "Весь спорт" председатель Арбитражной антидопинговой комиссии ВФЛА и генеральный секретарь федерации Владимир Усачев. – У Ерохина и Морозова пробы, также внесоревновательные, были взяты 29 июля, буквально накануне Олимпийских игр. Запрещенный препарат везде один и тот же – ЭПО. 9 сентября у нас состоялось заседание Арбитражной антидопинговой комиссии и бюро президиума ВФЛА. На заседании комиссии председательствовал я, на президиуме – первый вице-президент ВФЛА Игорь Тер-Ованесян, так как президент нашей федерации Валентин Балахничев был в отпуске. Присутствовал тренер всех пятерых спортсменов – Виктор Чегин. В соответствии с антидопинговыми нормами, мы дисквалифицировали всех пятерых ходоков сроком на два года, начиная с 9 сентября 2008 года".

Владимир Усачев также объяснил, почему срок дисквалификации отсчитывается с даты принятия решения, а не с момента взятия оказавшихся положительными проб. "Если спортсмен, после того, как его проба "А" дала положительный результат, отказывается от вскрытия контрольной пробы "Б" и тем самым признает факт употребления запрещенного препарата, срок дисквалификации, действительно, отсчитывается с момента взятия пробы. Однако наши ходоки настаивали на вскрытии проб "Б", которые также оказались положительными. В таких случаях нормальной практикой считается назначения срока дисквалификации с дня принятия решения о дисквалификации", - объяснил Владимир Усачев.

23-летний Владимир Канайкин – экс-рекордсмен мира на 20 км, участник последних чемпионатов мира и Европы, один из самых перспективных молодых ходоков мира. Виктору Бураеву – 25 лет, он участник чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр (22-е место на 20 км в Афинах-2004). Алексей Воеводин – самый опытный и титулованный, ему 27 лет, он бронзовый призер Олимпийских игр-2004, серебряный призер чемпионата Европы-2002 и чемпионата мира-2005 на 50 км. Игорь Ерохин и Сергей Морозов должны были принять участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине. 20-летний Морозов на летнем чемпионате России в Саранске установил рекорд мира на 20 км – 1.16,43. 22-летний Игорь Ерохин выиграл чемпионат России-2008 на 50 км.