Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола по итогам выборной конференции организации, которая состоялась во вторник в Олимпийском комитете России
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола по итогам выборной конференции организации, которая состоялась во вторник в Олимпийском комитете России (ОКР).

Выборы проходили на безальтернативной основе, так как ранее генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани снял свою кандидатуру.

Кириленко набрал 215 голосов. Проголосовавших против и воздержавшихся не было, один бюллетень был признан недействительным, информирует пресс-служба РФБ.

"Благодарю вас за доверие. Надеюсь, вместе с вами мы сможем вернуть утраченные позиции российского баскетбола", - цитирует Кириленко ТАСС.

Новый глава РФБ заявил, что в состав исполкома организации войдет не больше 17 человек. "Мы раздувать исполком не будем. Я рассчитываю, что в нем будет человек 16-17, не больше. Выборы только на год. После Олимпиады в Рио будет новая конференция, за это время посмотрю, кто как работает в исполкоме и что делает", - отметил он.

Согласно уставу РФБ, в исполком могут входить не более 21 члена, причем среди них должны быть президент РФБ и почетный президент организации, которым сейчас является Сергей Чернов.

Также Андрей Кириленко сообщил о желании, чтобы Россию в Международной федерации баскетбола (FIBA) представлял человек из его команды.

"На некоторые решения мы не можем влиять, поэтому Юлия Аникеева остается в FIBA представлять Россию, - сказал он. - Мы поменять это не можем, потому что FIBA сама выбирает составы своих органов. Конечно, я бы хотел, чтобы в международных организациях Россию представлял человек из моей команды. Будем разговаривать на этот счет с FIBA и другими сторонами".

34-летний Кириленко, объявивший о завершении карьеры баскетболиста в июне, больше всего известен по выступлению в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), где в составе "Юты Джаз" становился участником Матча всех звезд НБА (2004), мматчей новичков НБА (2002, 2003), лидером регулярного чемпионата НБА по блок-шотам (2005).

В составе сборной России Андрей Кириленко завоевал бронзу Олимпийских игр (2012) и стал чемпионом Европы (2007).