Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com

Победительница Открытого чемпионата Франции по теннису Анастасия Мыскина выбыла из Уимблдонского турнира. "Сеянная" второй россиянка проиграла в третьем раунде соревнований американке Эми Фрэзер 6:4, 4:6, 4:6.

Мыскина выглядела явно уставшей после трехсетового поединка накануне, и, выиграв первую парию у Фрэзер, сдала две остальные. Напомним, что Мыскина стала первой россиянкой, которая выиграла турнир "Большого шлема". Однако ее путешествие к главному призу Уимблдона продолжалось всего час и 45 минут.

22-летняя россиянка спасла два матч-пойнта в тот момент когда счет в третьей партии был 5:2, и Фрэзер подавала на матч. Но на большее у Мыскиной сил не хватило, и она уступила в партии и в матче в целом. Между тем, президент российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев не склонен расценивать поражение россиянок как трагедию. По его мнению, следующем году на Уимблдоне у россиянок будут еще более впечатляющие результаты.

Комментируя потери в рядах российских теннисисток за первые дни турнира, он отметил, что расстраиваться не стоит. "У девочек идет поколение за поколением, и на следующий год у нас здесь будет более впечатляющий результат", - отметил президент ФТР. Из продолжающих игру на Уимблдоне Тарпищев призвал обратить особое внимание на Марию Шарапову и Татьяну Панову. Говоря о Пановой, он отметил: "Очень хорошо, что она вернулась после травмы. Это железный боец команды".

"С позиции результатов сожаление вызывает поражение Кузнецовой. Видимо, она еще не отошла от турнира в Истборне. Но думаю, что на будущий год она будет одним из основных кандидатов на то, чтобы выиграть здесь", - указал Шамиль Тарпищев.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что некоторые из теннисисток не избежали травм. "Из-за травмы Бовина выбыла, у Дементьевой травма плеча", - напомнил он. Именно травма помешала довести в четверг матч Динаре Сафиной. "У нее обнаружили трещину в позвоночнике, до игры определили, но она все равно вышла", - сказал он. Причиной такой травмы Тарпищев назвал перегрузки во время игры.

Говоря о мужской части сборной, президент Федерации тенниса России отметил победу Игоря Андреева. По мнению Тарпищева, это "тоже молодой, растущий, пока не травяной игрок, играет за счет подачи справа. У него еще есть время, и я думаю, что ему понадобится еще пара лет, чтобы на траве лучше заиграть". Причина проигрыша Марата Сафина, сказал Тарпищев, - его нелюбовь к игре на травяных кортах. "Неуверенность в себе, нежелание играть на траве - это больше вопрос психологии", - отметил президент ФТР.