Генеральная репетиция на стадионе Шварценеггера
Архив NEWSru.com

Футболисты сборной России проведут сегодня предпоследний товарищеский матч перед чемпионатом Европы в Португалии. Матч с командой Австрии начнется в 21:00 по московскому времени в Граце на стадионе имени Арнольда Шварценеггера.

Напомним, что последняя игра против команды Норвегии оказалась для российской сборной крайне неудачной. Поэтому результат матча с австрийцами будет стоять для Ярцева далеко не на последнем месте - все-таки ехать на чемпионат Европы после двух поражений подряд не слишком приятно.

Последний смотр сил сборной России, как сообщает ИТАР-ТАСС, состоится в товарищеском матче с командой легионеров чемпионата страны 2 июня, в день, когда истекает последний срок подачи заявок на ЧЕ. Российская команда остается единственной из группы "А", не назвавшей окончательного состава. Первыми это сделали португальцы, затем - испанцы, последними - греки.

Впрочем, судя по всему, главный тренер Георгий Ярцев все же определился с большей частью состава и сейчас просматривает несколько новичков. В частности, впервые в сборную на матч с австрийцами приглашены защитники Алексей Бугаев ("Торпедо") и Александр Анюков ("Крылья Советов"), и после продолжительного перерыва - нападающий Александр Панов ("Торпедо").

В матче не смогут принять участие сразу несколько футболистов, которых Ярцев наверняка возьмет в Португалию - Виктор Онопко, Дмитрий Лоськов, Сергей Игнашевич и Ролан Гусев были травмированы и покинули расположение сборной, так как тренерский штаб решил не рисковать их здоровьем. А Дмитрий Аленичев вместо Австрии поехал в Германию, где его "Порту" предстоит сыграть в финале Лиги чемпионов.

Баланс встреч сборных России и Австрии пока в пользу первой. Десять лет назад, 17 августа 1994 года в Клагенфурте, команды провели единственный матч в своей истории. Тогда россияне победили 3:0, а голы забили Владимир Бесчастных, Юрий Никифоров и Игорь Симутенков.

Баланс товарищеских и официальных матчей со сборной СССР тоже выглядит не в пользу сборной Австрии. Из 14 встреч она выиграла четыре, три свела вничью и семь проиграла при соотношении забитых и пропущенных мячей 13:19. Последнюю победу в матче с советской сборной австрийцы праздновали 37 лет назад в отборочном матче чемпионата Европы.