Скандального фигуриста Андрея Лутая выгнали из сборной России
WPTZ

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на своем официальном сайте обнародовала постановление президиума в отношении кандидата в сборную страны Андрея Лутая, который после неудачного выступления на турнире Skate America в пьяном виде был задержан местной полицией за угон автомобиля.

Он выведен из состава команды, которая нынешней зимой должна отправиться на зимнюю Олимпиаду в Ванкувер, а также дисквалифицирован до 15 ноября следующего года.

"За нарушение спортивного режима и этических норм поведения кандидатом в спортивную сборную команду России Андреем Лутаем Президиум Федерации постановляет: вывести Андрея Лутая из состава кандидатов в спортивную сборную команду России по фигурному катанию на коньках на 2009 – 2010 гг. и отстранить от участия в международных и всероссийских соревнованиях, проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России, до 15 ноября 2010 года", - говорится в заявлении ФФККР.

15 ноября Лутай был арестован местной полицией. Ему предъявлены обвинения в краже, преступном завладении чужим имуществом, незаконном использовании транспортного средства и управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. В соответствии с законодательством штата Нью-Йорк, все подобные инциденты, связанные с ДТП, а также административными нарушениями, рассматриваются в суде.

По версии полиции Лейк-Плесида, в позапрошлое воскресенье Лутай сел в припаркованную на улице у станции техобслуживания машину "Шевроле-Импала", принадлежащую клиенту техцентра, и уехал на ней. Ключи от автомобиля находились в автомобиле. Работники парковки попытались его преследовать, однако уже через пять минут, по версии полиции, "Шевроле" остановил патруль. Полицейские посчитали, что водитель был пьян, и арестовали его.