Американский спринтер устроил скандал на чемпионате мира по легкой атлетике
BBC News

Второй день чемпионата мира по легкой атлетике был омрачен инцидентом на беговой дорожке, возникшем в связи с впервые применяющимися новыми правилами легкоатлетической федерации о фальстарте. В соответствии с ними после первого во втором фальстарте немедленно дисквалифицируется спортсмен, убежавший раньше остальных, - независимо от того, был ли он виновником первого фальстарта или нет.

В одном из четвертьфинальных забегов на 100 метров в роли "грешника" оказался чемпион США Джон Драммонд. Но темнокожий американский атлет категорически отказался признать себя виновным и покинуть беговую дорожку. Он улегся неподалеку от линии старта, и судьи ничего не смогли с ним поделать, сообщает ИТАР-ТАСС.

После совещания они приняли решение отменить забег, вернее, перенести его на более поздний срок. Драммонд побежал вдоль трибун, апеллируя к зрителям, которые поддерживали его оглушительным шумом. Группа спортсменов на трибуне развернула американский флаг. В конце концов, бегун все-таки ушел со стадиона, но на телевизионных экранах он непрерывно присутствовал. На запасном поле его утешали товарищи по команде, потом он прыгнул в бассейн, одним словом, утешался как мог.

Забег между тем повторили, но зрители долго не давали спортсменам стартовать, встречая улюлюканьем и криком каждую их попытку занять стартовую позицию. Наконец забег был проведен. Но неизвестно, чем закончится это дело, возможно, команда США подаст протест.