Федеральный телеканал "Спорт" в новом сезоне покажет 170 матчей чемпионата КХЛ
Sportbox.ru

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) во вторник заключила договор с российским федеральным телеканалом "Спорт" о передаче ему прав на телетрансляцию игр чемпионата России в сезоне 2009-2010 годов.

Подпись под договором на пресс-конференции в офисе "Газпромэкспорта" поставили генеральный директор ТК "Спорт" Василий Кикнадзе и президент КХЛ Александр Медведев. Соглашение заключено на один год, однако уже в январе стороны намерены вновь сесть за стол переговоров, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает официальный сайт телеканала. Финансовые условия сделки не разглашаются.

"На телеканале "Спорт" будут показаны 170 матчей КХЛ. Всего, с учетом региональных компаний, телеканалов Белоруссии, Латвии и Казахстана, а также трансляции на Европу, будет показано не менее тысячи матчей Лиги", - цитирует заявление главы КХЛ Александра Медведева агентство "Интерфакс".

Значительная часть матчей будет транслироваться в формате HD. Кроме того, на ТК "Спорт" будет показан матч открытия Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), и в дальнейшем канал планирует продемонстрировать как можно больше встреч этого турнира.

"Мы верим в потенциал российского хоккея, в его конкурентоспособность, и считаем, что он может заинтересовать не только российского зрителя, но и зарубежного", - добавил гендиректор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе.

Помимо телеканала "Спорт" матчи чемпионата КХЛ в предстоящем сезоне будут показывать зарубежные телеканалы "Виасат" (осуществляет трансляции на Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию, Венгрию, Болгарию) и "Нова Спорт" (осуществляет трансляции на Чехию и Словакию). В общей сложности эти телеканалы покажут не менее 65 игр.

Телевизионные каналы, расположенные в городах, где базируются российские команды КХЛ, планируют осуществить трансляции не менее 300 матчей, а на телевидении Латвии, Белоруссии и Казахстана пройдет около 450 трансляций. Таким образом, суммарное количество телевизионных трансляций игр КХЛ на разных каналах составит не менее тысячи, поясняет официальный сайт лиги.